МВД: у пьяных водителей могут конфисковать автомобили

Фото: yandex.ru
С таким предложением МВД обратилось к правительству.

В ведомстве подчеркнули, что каждая десятая авария происходит по вине нетрезвых водителей. Причем многие из нарушителей повторно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Почетный адвокат России, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что это антиконституционное предложение.

«Конституционный суд неоднократно указывал, что нельзя смешивать нормы права – жилищное, уголовное, гражданское, административное отдельно. Машина – такая же важнейшая категория гражданского права, как квартира, дача, гараж, бриллиантовое колье. Водитель – такая же важнейшая категория административного права, как охотник, рыболов, браконьер и мелкий хулиган. Собственник не может отвечать за водителя. Собственником может быть и завод, и фабрика, и дедушка-ветеран войны, и бабушка-ветеран труда», – сказал Леонид Ольшанский.

Уже достаточно санкций к людям, которые пытались сесть пьяными за руль, считает вице-президент Движения автомобилистов России.

«В Думу постоянно вносятся драконовские законопроекты, только усиливающие ответственность водителя и собственника транспортного средства. Стоимость полиса ОСАГО под разными предлогами непрерывно растет. За то, что человек в пьяном виде сбил пешехода в настоящее время ответственность до 9 лет лишения свободы. Уже в Думе лежит законопроект, что этого мало – теперь хотят от 8 до 15 лет. То есть столько же, сколько за умышленное убийство. А если человека дважды в течение года поймали за рулем, образуется уголовная ответственность. Уже достаточно», – считает Леонид Ольшанский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика