Больше 2 тысяч колоколов и колокольчиков одновременно зазвенят в Вологде

Фото yandex.ru/images
В Рождество, 7 января, в 12.00 часов на Кремлевской площади в Вологде раздастся одновременный перезвон сразу 2 тысяч колоколов и колокольчиков.

В Рождество, 7 января, в 12.00 часов на Кремлевской площади в Вологде раздастся одновременный перезвон сразу 2 тысяч колоколов и колокольчиков. Акция носит название "На всю Россию, Вологда, звени!"

Сначала звонари колокольни Софийского Собора ударят в Большой и Малый Лебеди, которые были отлиты в XVIII веке мастером Иваном Моториным - автором легендарного Царя-Колокола. Вслед за Большим и Малым Лебедями раздадутся звуки с 20 вологодских звонниц, вместе с ними в масштабном действии будут участвовать еще 2 000 вологжан, в руках у которых будут свои маленькие колокольчики.

Акция «На всю Россию, Вологда, звени!» ознаменует праздник Рождества Христова. Событие проходит в рамках масштабного проекта «Вологда — Новогодняя столица Русского Севера» при поддержке городских властей и Вологодской епархии.

Напомним, ранее Глава Вологды Евгений Шулепов и епископ Игнатий подписали соглашение о сотрудничестве. В основе этого документа – глобальные проекты и направления деятельности, такие как образование, культура, социально-благотворительная работа, патриотическое и духовное воспитание молодежи.

Глава Вологды Евгений Шулепов:

«Завтра Вологда установит еще один мировой рекорд – больше двух тысяч колоколов и колокольчиков одновременно зазвенят над Кремлевской площадью. Этим масштабным событием открывается 2015 год, в ходе которого совместно с Вологодской епархией мы проведем множество культурных и образовательных мероприятий духовно-нравственной и патриотической направленности».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика