Более 400 вологжан получили консультации у врачей-онкологов

Фото: БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики»
17 мая в Вологодском областном онкологическом диспансере прошла акция «День ранней диагностики и профилактики меланомы». По поводу различных новообразований на коже — родинок, пигментных пятен у врачей-онкологов получили консультации 407 жителей области, у 20 из них — подозрение на злокачественные новообразования.

День борьбы с меланомой призван обратить внимание общества на онкологическое заболевание, которое возможно излечить, выявив на ранней стадии его развития.

Вологжане знают про «День ранней диагностики и профилактики меланомы», так как это мероприятие проходит уже десятый раз. Многие из них приходят сюда не первый раз, кто-то недавно узнал о проводимой акции. Некоторые специально приезжают из других населенных пунктов нашей области. Мнения жителей области сходятся в одном: они считают эту акцию полезной и очень нужной. Ольга Степановна (г. Вологда): «Об акции я услышала по радио и решила, что нужно обязательно сходить. Все организовано очень хорошо, очередь движется быстро, так как прием ведут сразу несколько врачей. Считаю, что такой формат удобен для населения: не нужно получать направление у терапевта и брать талон на прием. Врач все внимательно посмотрел, объяснил, успокоил, что все нормально. Спасибо врачам онкодиспансера за такую акцию!»

Не случайно акция устраивается в мае — в преддверии летнего периода. Это делается для того, чтобы обратить внимание населения на необходимость защиты от ультрафиолетового излучения в целях предупреждения от одной из самых злокачественных опухолей кожи – меланомы.

Также к факторам риска развития меланомы относятся солнечные ожоги, наличие большого числа родинок, их травматизация, воздействие некоторых химических веществ, а также семейная предрасположенность, сообщают в пресс-службе БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика