Более 50 кг кондитерских изделий и хлеба изъяли санитарные врачи с прилавков вологодских магазинов

Фото yandex.ru/images
Чаще всего хлеб и сладости продавались с истекшими сроками годности, без необходимой маркировки и документов, подтверждающих качество.

Чаще всего хлеб и сладости продавались с истекшими сроками годности, без необходимой маркировки и документов, подтверждающих качество. Всего за 6 месяцев текущего года исследовано более 900 наименований кондитерской и хлебобулочной продукции в торговых точках Вологодской области.

Как отмечают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, отклонения гигиенических нормативов качества по физико-химическим показателям обнаружены почти в 8% кондитерских и более чем в 12% хлебобулочных изделий.

По микробиологическим показателям процент нарушений меньше. Почти в 4,5% исследованных образцах сладостей и 3,5% хлеба санитарные врачи нашли отклонения от норм по содержанию опасных микроорганизмов. При этом ни одна из проб не показала отклонений по санитарно-химическим показателям, также не обнаружено нарушений показателей радиационной безопасности и наличия ГМО.

По итогам проверок владельцам торговых точек, где обнаружены нарушения, придется заплатить штрафы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика