Муромские витязи присоединятся к исторической реконструкции в новогодней Вологде

Фото yandex.ru/images
Военно-исторический клуб «Вареж» из города Муром станет участником проекта «Рождественская сказка в Вологде».

Военно-исторический клуб «Вареж» из города Муром станет участником проекта «Рождественская сказка в Вологде». Вместе с богатырями из Кириллова и Москвы муромские гости развернут в Кремлевском саду настоящий дружинный лагерь. Всего участниками масштабного исторического шоу станут около 30 реконструкторов.

Богатыри оборудуют шатры, навесы, средневековую кухню и кузницу. Гости смогут познакомиться с устройством дружинного лагеря, узнать об истории оружейного дела, тактике и построении войск, поучаствовать в мастер-классах. Также реконструкторы проведут индивидуальные и массовые показательные богатырские бои и предложат вологжанам и гостям города в них поучаствовать. Огненным акцентом станет средневековое файер-шоу.

«Мы привезем в Вологду настоящее оружие, но оно станет не только «музейным экспонатом» – наши дружинники опробуют его в бою. Вологжанам, желающим помериться силами, мы также уступим площадку, но раздадим безопасное снаряжение. Мы уже не в первый раз на Вологодской земле, и тут особенно хорошо получаются средневековые фестивали. Ведь здесь, у стен Кремля, как нигде, ощущается атмосфера Древней Руси, многовековой истории», – рассказал координатор военно-исторического клуба «Вареж» Андрей Гаранов.

Зимняя средневековая деревня, в которой буду хозяйничать богатыри, развернется в Кремлевском саду 5 и 6 января с 12.00. Зрелищные представления станут частью проекта «Рождественская сказка в Вологде», который пройдет с 30 декабря по 7 января в областной столице. В программе также спортивные новогодние состязания, фестиваль вертепных театров, зимнее шоу каскадеров, новогодние костры и многое другое.

Яркой будет и сама новогодняя ночь. Праздник под названием «Вологда встречает Новый год» стартует 31 декабря в 23.00 на площади Революции. Финальным аккордом станет многоуровневый 4-минутный салют, который начнется в 2.00. Залпы фейерверка взлетят в небо на высоту до 100 метров, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика