Новое оборудование принимают лечебные учреждения области

фото vologdatourinfo.ru
На ремонты медучреждений и оборудование из областного бюджета выделено около 1 млрд. рублей.
На ремонты медучреждений и оборудование из областного бюджета выделено около 1 млрд. рублей.

В числе получателей нового оборудования - Вологодский областной наркологический диспансер. Здесь уже начат монтаж жидкостного хромотографа для выявления наркотических средств и психотропных веществ в организме человека. Аппарат, стоимостью 32,5 млн. рублей, сегодня считается самым современным и точным.

«Наши две основных лаборатории наркодиспансеров Вологды и Череповца сейчас оснащены газовыми хромотографами. Во время исследования при нагревании концентрация веществ, находящегося в биологически-активной жидкости, падает, точность исследования снижается и вероятность выявления вещества, обладающего наркотическим действием, затруднена. Жидкостный хромотограф точнее газового, потому что в нем не происходит нагревания при выявлении психотропного вещества. Точность исследования возрастает», - отметил заместитель начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Кроме жидкостного хромотографа в больницы поставлены стерилизаторы, эндоскопические стойки, утилизаторы, флюорографы.

Кроме того новое оборудование поступит и в районные и городские больницы. Так маммографы уже заказаны для Тарногской центральной районной больницы и Череповецкой городской поликлиники №7. Рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места установят в Череповецкой городской больнице №2. Флюорографы смонтируют в Вологодских городских поликлиниках №2 и №4, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. Ультразвуковые аппараты установят в 11 медорганизациях, в том числе в центральных районных больницах: Верховажской, Вологодской и Сямженской.

Всего за счет средств областного бюджета в 2018 году будет закуплено медицинское оборудование для 51 медорганизации и проведены капитальные ремонты в 70 медицинских учреждениях области. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика