Новые детские сады начнут возводить в Вологде в середине июля

Фото yandex.ru/images
Речь идет о четырех новых дошкольных учреждениях на улицах Возрождения, Молодежной, Северной и в Осановском проезде.

Речь идет о четырех новых дошкольных учреждениях на улицах Возрождения, Молодежной, Северной и в Осановском проезде. Они рассчитаны в общей сложности на 1170 мест. Проекты самих зданий уже готовы, сейчас завершается разработка проектов их привязки к местности.

«Проектная документация практически готова по ул. Возрождения, она уже проходит Госэкспертизу. На этой неделе планируется сдать в экспертизу проекты привязки садов по ул. Молодежной и Осановскому проезду, через неделю начнется разработка такой документации для сада по ул. Северной, - сообщил начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов. – В середине лета мы планируем приступить к строительству всех четырех объектов».

Напомним, на улицах Возрождения и Северной построят сады на 350 мест, в Осановском проезде – на 250, на улице Молодежной – на 220. Для этого свои усилия объединяют федеральный, областной и городской бюджеты. Общая сумма финансирования 1 млрд 173 млн рублей. Современные дошкольные образовательные учреждения появятся в Вологде благодаря поддержке Губернатора области и в рамках федеральной целевой программы, направленной на обеспечение местами детей от 2 месяцев до 3 лет.

Это один из вопросов, который обсуждался в апреле на Градостроительном совете. Также поддержку региона и Губернатора Олега Кувшинникова город получил в строительстве еще одного объекта – школы на улице Северной. Работы там должны завершиться к середине июля. Сейчас на всех четырех блоках строящейся школы идут штукатурные и шпаклевочные работы. Ежедневно на площадке задействованы более 300 рабочих.

Также активно продолжается благоустройство, оно выполнено на 80 %. Строители уже выровняли территорию площадью в 3600 кв. м, сделали грунтовую и песчано-гравийную подсыпки. Рядом со школой появится футбольное поле с беговыми дорожками, две спортивные и две игровые площадки.

Напомним, школа № 42 на улице Северной возводится по казанскому проекту и рассчитана на 1200 учеников. На трех этажах размесятся 50 учебных классов, актовый зал на 500 мест, две библиотеки, два бассейна. Планируется, что ученики туда пойдут 1 сентября 2018 года.

В связи с этим во время Градостроительного совета Губернатором было принято решение о переносе сроков финансирования на приобретение необходимого оборудования из регионального бюджета. 200 млн рублей на закупку парт, стульев, мультимедийной техники и оборудования для бассейна муниципалитет получит уже этим летом, а не в будущем году, как планировалось ранее, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика