Девятиклассники области проходят профориентационное тестирование

Фото yandex.ru/images
В Вологодской области с 12 февраля по 28 февраля 2018 года проходит профориентационное тестирование обучающихся 9 – х классов.

В Вологодской области с 12 февраля по 28 февраля 2018 года проходит профориентационное тестирование обучающихся 9 – х классов. Мероприятие проходит в рамках реализации межведомственного проекта «Профориентация как основа управления процессами миграции обучающихся Вологодской области». Цель данной диагностики – определение профессиональной направленности обучающихся. Тестирование позволяет оценить профессиональные интересы и способности, личностные особенности и предпочтения обучающихся в различных профессиональных сферах, дает возможность обучающимся определиться с выбором профиля обучения в старших классах, либо с выбором будущей профессии из перечня ТОП – 50 и ТОП – регион. Всего в тестировании планируется участие более 12 тысяч обучающихся 9-х классов области.

По итогам тестирования каждый обучающийся получает индивидуальный профиль результатов, в котором содержится описание профессиональных склонностей испытуемого. Кроме того, индивидуальный профиль результатов содержит наиболее подходящие для него направления обучения среднего профессионального и высшего образования, (например, инженерно–техническое, естественнонаучное и т.д.), либо профиль обучения в старшей школе, (например, финансово – экономический, социально - гуманитарный и т.д.), а также примеры профессий, рекомендованных обучающемуся, (например, лаборант химического анализа, пекарь, техник по защите информации и т.д.).

Тестирование проводится по методике Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Московского государственного университета. Преимущество методики заключается в том, что она модифицирована под условия и кадровые потребности региона и предполагает онлайн тестирование в общеобразовательных организациях.

Методика «Профдиагностика» позволяет сформировать индивидуальную траекторию обучения с ориентацией на будущую профессию. Ее база содержит 55 укрупненных групп направлений обучения и специальностей среднего специального и высшего образования.

Добавим, что на 21 февраля 2018 года тестирование прошло 7900 обучающихся 9-х классов из 18 муниципальных районов и 2 городских округов Вологодской области (г. Вологды, г. Череповца, Бабушкинского, Бабаевского, Вашкинского, Великоустюгского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Междуреченского, Никольского, Сямженского, Тарногского, Усть–Кубинского, Усюженского, Харовского, Чагодощенского, Черпеповецкого и Шекснинского районов). Обучающиеся еще 8 муниципальных районов примут участие в тестирование до 28 февраля согласно плана-графика. Далее тестирование обучающихся 9-х классов будет проходить регулярно в начале учебного года. Результаты тестирования будут использоваться для организации профориентационной работы. По результатам тестирования будет организовано обучение специалистов, консультирование родителей и детей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика