Девятиклассники области приняли участие в апробации итогового устного собеседования по русскому языку

Фото: yandex.ru
В апробации приняли участие более 5000 девятиклассников из 310 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов региона.

По данным Департамента образования Вологодской области, 9 ноября 2018 года, на территории Вологодской области состоялась апробация итогового устного собеседования по русскому языку для девятиклассников. В апробации приняли участие более 5000 девятиклассников из 310 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов региона.

Мероприятие проводилось с целью проверки организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению в 2019 году итогового собеседования как допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий контрольных измерительных материалов (КИМ). КИМ состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Доставка материалов для проведения итогового собеседования осуществлялась через федеральный Интернет-ресурс за 60 минут до начала итогового собеседования. На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» все желающие могли ознакомиться с демо-версиями материалов итогового собеседования.

На выполнение работы каждому участнику отводилось в среднем 15 минут. В процессе проведения собеседования велась аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». Зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов.

Ранее Вологодская область уже принимала участие в апробации. В прошлом учебном году в итоговом собеседовании приняли участие 10708 вологжан. Из них 10410 обучающихся получили «зачет».

Добавим, что в 2018/2019 учебном году планируется, что «зачет» по итоговому собеседованию будет условием допуска к прохождению ГИА-9.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика