Олег Кувшинников объявил старт весенних полевых работ на Вологодчине

фото vologda-oblast.ru
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, сегодня, глава региона посетил одно из передовых хозяйств области – племзавод-колхоз имени 50-летия СССР в Грязовецком районе

Среди сельхозпредприятий региона предприятие занимает лидирующие позиции: 2-е место по урожайности зерновых культур, 4-е место по валовому надою молока, 7-е место по валовому сбору зерновых.

«В этом году посевная наступила рано. Высокие температуры, почва своеобразная – влагу впитывает быстро», - рассказал председатель племзавода-колхоза Владимир Жильцов – Работать будем в две смены, чтобы завершить посевную в кратчайшие сроки. Если все удачно сложится – процесс займет недели две».

В целом Грязовецкий район – один из лидеров по урожайности зерновых культур. В этом году местным аграриям предстоит засеять свыше 16 тысяч гектаров.

«Благодаря поддержке Правительства области хозяйства полностью обеспечены семенами, готовность техники – 100%. Теперь главное, чтобы нас поддержала небесная канцелярия», - отметил глава Грязовецкого района Михаил Лупандин.

Посевная кампания на Вологодчине сегодня стартовала во всех районах, за исключением ряда хозяйств на севере и востоке области, где состояние почвы пока не позволяет вывести технику на поля.

Сельхозпредприятиями заготовлено более 35 тысяч тонн семян зерновых культур, в том числе 3 тысячи тонн – семян высоких репродукций; 8,5 тысяч тонн картофеля, 400 тонн семян многолетних трав, 97 тонн семян льна.

В этом году аграрии Вологодчины планируют произвести не менее 226 тысяч тонн зерна, 60 тысяч тонн картофеля, 10 тысяч тонн овощей и 3,6 тысяч тонн льноволокна.

Со своей стороны Правительство области продолжит оказывать сельхозпредприятиям государственную поддержку.

«Мы постоянно совершенствуем меры поддержки исходя из потребностей селян. Так, изначально в этом году мы планировали выделить нашим аграриям 1 миллиард 900 миллионов рублей. Но учитывая рост цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и комплектующие для техники, на прошлой неделе я принял решение увеличить объем субсидий еще на 480 миллионов рублей - это беспрецедентный объем средств, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Наша общая задача - не допустить снижения посевных площадей и увеличить объемы урожая: зерна, картофеля и овощей».

Дополнительные средства сельхозпроизводители смогут направить на закупку ГСМ и средств защиты растений, закупку материальных ресурсов, а также выплату заработной платы работникам.

За счет субсидий предприятия продолжат обновлять и автопарк. В прошлом году за счет господдержки (более 230 млн. рублей) вологодские аграрии приобрели 220 новых единиц техники, с начала этого года – 68 новых машин. В 2019 году на эти цели в бюджете заложено 100 млн. рублей.

Также на встрече с грязовецкими фермерами глава региона подчеркнул необходимость более активной работы по изъятию земель сельхозназначения у недобросовестных собственников.

«Мы не должны допускать того, чтобы некогда плодородные земли зарастали бурьяном. Тем более, если речь идет о районах с развитой инфраструктурой. Мы видим, что спрос на земли есть. Люди хотят заниматься сельским хозяйством. Наша задача - обеспечить им такую возможность. Прошу активизировать работу, при необходимости - пересмотреть правоприменительную практику», - поручил Департаменту сельского хозяйства глава региона.

Добавим, что общая посевная площадь в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Вологодчины в 2019 году составит 342 тысячи га, в том числе 117 тысяч га - зерновых яровых культур, 13,3 тысяч га - картофеля и овощей открытого грунта и 9,2 тысяч га – кормовых культур.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика