На улице Чернышевского строители нашли необыкновенный предмет

Фото: Соцсети
Археологи установили, что ремонтники обнаружили чан для гашения извести.

На месте ремонта сквера на улице Чернышевского возле ЦДО строители, проводившие работы в рамках проекта «Городская среда», обнаружили большую металлическую чашу. Тракторист поднял её из земли.

Внутри чаши, похожей на колокол, оказалось неизвестное сухое вещество сухого цвета. На место выехали представители Вологодского музея-заповедника. Археолог НЦ «Древности» и руководитель ансамбля звонарей Софийской колокольни города Вологды Илья Папин заявил, что это не колокол, а чан для гашения извести, остатки которой обнаружены рядом с чашей.

Благодаря остаткам газет, найденных вместе с известью в чаше, исследователям удалось датировать находку началом 20 века. Обрывки газет, выпущенных в 1950 году, вперемешку со строительным мусором и остатками извести были «похоронены» строителями в чаше. В те годы известь использовали для побелки потолков и стен, так как она была самым доступным строительным материалом. Предположительно, после завершения работ ремонтники утилизировали оборудование, закопав его.

Известно, что в здании ЦДО раньше располагалась ремесленная школа и училище. В военное время ученики вместе с рабочими изготавливали детали к минам и минометам, взрыватели и ножи, ковали оси к повозкам и делали приспособления для вывоза раненых.

Представители музея-заповедника установили, что чаша не несет исторической ценности, однако она представляет интерес, как экспонат науки и техники. По словам представителей Департамента городского хозяйства, это самый большой предмет, которые когда-либо находили во время ремонтных земляных работ. В высоту размер чана составляет почти 1,5 метра, а диаметр превышает 2,4 метра.

Что будут делать с чашей дальше, сейчас решается.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика