Сто семьдесят три потребителя в Вологодской области с начала года остались без газоснабжения из-за долгов по квитанциям за газ

Фото Онлайн Вологда
Сотрудники «Газпром межрегионгаз Вологда» совместно с журналистами провели рейд по отключению должников от газоснабжения. В списке - владельцы домов в посёлке Емельяново и Щеглино.

Сумма долга у граждан составляла от 20 до 25 тыс. рублей, должники на месте пояснили сотрудникам, по каким причинам не оплачивали квитанции. Так, один из владельцев объяснил, что не считал долг в 22 тысячи существенным, просто ждал, когда образуется значительная сумма, которую можно оплатить.

С начала 2019 года 173 потребителя в регионе остались без газоснабжения из-за долгов по квитанциям за газ. Сумма долга областной столицы перед компанией «Газпром межрегионгаз Вологда» составляет более 13 млн. рублей.

«Методы по отключению абонентов от газоснабжения жёсткие, но законные, наша цель – не допускать роста задолженности за поставленное голубое топливо», - отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Приостановление газоснабжения грозит должникам в случае не оплаты квитанций за два расчётных периода. Но предварительно потребители за 20 дней извещаются об этом уведомлением.

Сто семьдесят три потребителя в Вологодской области с начала года остались без газоснабжения из-за долгов по квитанциям за газ

Способы отключения газа зависят от газового оборудования и его конструкции. В квартирах, как правило, ставят «заглушки», в домах не редко перерезают газовую трубу.

Кроме того, к неплательщику могут быть применены такие предусмотренные законом меры, как взыскание задолженности через суд или установление запрета на выезд за рубеж.

«Впереди у нас лето, время отпусков. Поэтому мы обращаемся ко всем потребителям с просьбой проверить свои квитанции на оплату за газ, для того чтобы не оказаться в неловкой ситуации, например, в аэропорту, - отметила советник генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова.

Также сотрудники «Газпром межрегионгаз Вологда» напоминают, что для восстановления газоснабжения абоненту помимо долга за потребленный газ придется оплатить расходы за отключение и подключение, которые могут превышать сумму в 4 тысячи рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика