День открытых дверей для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья прошел в Вологде

Фото yandex.ru/images
День открытых дверей для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья прошел 23 мая на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна.

День открытых дверей для абитуриентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья прошел 23 мая на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна. Участниками мероприятия стали школьники, их родители и педагоги. Добавим, что место проведения выбрано неслучайно. Вологодский колледж технологии и дизайна - один из 5 колледжей, где созданы условия для обучения инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске. Такие условия сегодня есть в Череповецком химико-технологическом колледже, Губернаторском колледже народных промыслов, Вологодском колледже технологии и дизайна, Вологодском строительном колледже, Череповецком лесомеханическом техникуме им В.П. Чкалова.

«Сегодня мы проводим День открытых дверей, чтобы вы получили всю информацию о наших колледжах и техникумах Вологды и Череповца, перечне профессий и специальностей, которые вы можете освоить в данных учреждениях, - обратилась к школьникам и их родителям заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева. - Профессиональное обучение является одним из факторов вашей успешной социализации, нахождения своего места в этом мире и конечно эффективного самоопределения и в профессиональной, и социальной деятельности. - Мы хотим, чтобы вы стали успешными, и поэтому постараемся дать максимально полную информацию о наших учреждениях, - подчеркнула Любовь Николаевна.

В рамках Дня открытых дверей участники могли познакомиться с перечнем профессий и специальностей, которые реализуются в колледжах и техникумах области и направлениями 2017 года; правилами приема и зачисления; условиями, которые созданы и создаются в техникумах и колледжах для ребят с инвалидностью и ОВЗ в учреждениях СПО. Тем, кто определился с профилем обучения, была предоставлена возможность сразу же написать заявление на обучение в понравившемся колледже или техникуме.

В то время как школьники проверяли свои способности к той или иной профессии на мастер-классах, родители и педагоги задавали беспокоящие их вопросы специалистам регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования и представителям Вологодского регионального отделения «Национальной родительской ассоциации».

В Вологодской области с 2016 года создана базовая профессиональная образовательная организация - Череповецкий лесомеханический техникум им В.П. Чкалова, которая координирует деятельность образовательных организаций по профессиональному обучению инвалидов. В структуре техникума создан региональный центр поддержки инклюзивного профессионального образования инвалидов и ОВЗ, который взаимодействует со всеми образовательными организациями области по вопросам инклюзивного профессионального образования.

Техникум оснащается специальным оборудованием, необходимым для реализации профессиональных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обучения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов слуха и слабослышащих, слабовидящих. 20 работников техникума прошли специальные куры повышения квалификации.

Отметим, что впервые День открытых дверей прошел в Череповецком лесомеханическом техникуме. В мероприятии приняли участие более 50 человек: ученики с инвалидностью и ОВЗ 9-х и 11-х классов, родители, педагоги.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика