Дети-сироты получат в следующем году около 470 квартир

Фото: пресс-служба МБУК "ЦБС г. Вологды"
Эта цифра была озвучена в рамках "нулевых" чтений проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, которые проходят в Законодательном Собрании области.

Эта цифра была озвучена в рамках "нулевых" чтений проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, которые проходят в Законодательном Собрании области.

Сегодня депутаты ЗСО рассмотрели госпрограмму "Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формированием комфортной среды проживания на 2014-2020 годы".

"В целом на исполнение госпрограммы в бюджете предусмотрено 2,43 миллиарда рублей. Порядка 600 миллионов рублей будет направлено на обеспечение жильем детей-сирот. На приобретение квартир для молодых семей выделяется почти 62 миллиона рублей,- пояснила начальник отдела финансово-экономических ресурсов Департамента строительства области Алла Авринская. - Значительные суммы - 1,29 миллиарда рублей - направляются на инвестиции в развитие социальной и коммунальной инфраструктур. На эти средства в том числе планируется возвести 75 новых объектов".

Кроме того, по итогам градостроительных советов, которые Губернатор области провел практически во всех районах, 676 миллионов рублей будет направлено на ремонты муниципальных объектов культуры и образования.

Стоит отметить, что с 2019 года устанавливаются единые подходы к уровню софинансирование субсидий - для районов 1-5%, для крупных городов Вологды и Череповца – 10%, то есть и сами муниципалитеты будут инвестировать в собственное развитие.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что финансирование выполнения обязательств региона по обеспечению жильем детей-сирот недостаточно: "В настоящее время у областного Правительства на исполнении 852 судебных решения о предоставлении жилья сиротам. В нынешнем году будет исполнено 450. Согласно планам, в 2019 году планируется предоставить еще 474 квартиры. При этом ежегодно выносится более ста новых решений".

Заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий предложил сотрудникам Департамента строительства разработать и представить депутатам план для решения этой проблемы.

Как отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко, в госпрограмме заложены средства на решение проблем обманутых дольщиков.

"Субсидии предусмотрены муниципалитетам для технологического подключения проблемных объектов к коммуникациям, а также благоустройства прилегающей территории проблемного объекта. Однако не заложены средства на еще одну принятую нами меру поддержки – возмещение инвестору затрат на подключение собственных объектов к сетям. Прошу проработать этот вопрос и представить поправки до официального внесения бюджета области на 2019 год и плановый период в ЗСО", - подчеркнул Денис Долженко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика