Более двух тысяч саженцев высадили в Диковском участковом лесничестве Вологодского района в рамках акции «Живи, Лес!»

Фото: yandex.ru
«Всероссийская осенняя акция «Живи, Лес!» проходит с 1 сентября по 31 октября во всех районах Вологодской области.

По данным пресс-службы Правительства, сегодня в Диковском участковом лесничестве представители Департамента лесного комплекса Вологодской области, САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» вместе с учениками Перьевской школы и студентами ВоГУ приняли участие во Всероссийской акции «Живи, Лес!».

«Всероссийская осенняя акция «Живи, Лес!» проходит с 1 сентября по 31 октября во всех районах Вологодской области. Сегодня на территории лесного фонда Диковского участкового лесничества Вологодского района мы сажаем 2 тысячи саженцев ели на площади одного гектара. И традиционно, чтобы привить ребятам любовь к лесу, мы привлекаем кадетов из Перьевской школы, студентов из Вологодского государственного университета», - рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Акция «Живи, Лес!» по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проводится уже седьмой год. В ней принимают участие представители органов государственной власти области, муниципальных образований, лесхозов, общественных и коммерческих организаций, образовательных учреждений, в том числе школьных лесничеств области.

За период акции в Вологодской области проведено: озеленение территории негосударственного образовательного частного учреждения «Детская деревня – SOS Вологда», очистка на территории от мусора в Национальном парке «Русский Север» в Кирилловском лесничестве, очистка лесов от мусора на территории особо охраняемой природной территории областного значения «Михальцевская роща» в Вологодском районе, заложена "Аллея великих путешественников мира" вдоль экологической тропы у Троицкой часовни в Тотемском районе, озеленение территории у Дома Ветеранов и средней школы № 2 в Грязовце, посадка кедра на территории Военного комиссариата г. Сокол, посадка деревьев клена и сосны в парке «Осановская роща» и озеленение территории Областной детской клинической больницы в Вологде и другие мероприятия.

За период проведения осенних акций проведена уборка леса от мусора на площади 425 га, организованы и проведены около двухсот выставок, лекций и конкурсов. В мероприятиях приняли участие порядка 9 тысяч человек. По оперативной информации, лесовосстановительные мероприятия в лесном фонде Вологодской области выполнены на площади более 53 тыс. га, что составляет 75 % от запланированного объема в текущем году. Искусственное лесовосстановление в 2018 году выполнено в полном объеме на площади 5,8 тыс. га. Комбинированное лесовосстановление выполнено на площади 2,5 тыс. га. Меры по содействию естественному лесовосстановлению выполнены на площади 45,4 тыс. га при плане 63,8 тыс. га (71 % от запланированного объема). Естественное лесовосстановление осуществляется в плановом режиме и намечено к завершению в ноябре текущего года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика