Участники кадрового конкурса «Вологда – город профессионалов» представляют свои разработки на марафоне проектов

Фото УФССП России по Вологодской области
В Вологде стартовал очередной этап городского проекта «Вологда – город профессионалов».

В Вологде стартовал очередной этап городского проекта «Вологда – город профессионалов». В течение трех дней конкурсанты презентуют свои разработки экспертам. Проекты посвящены развитию различных городских сфер или предприятий, где участники проходили стажировку.

Напомним, проект «Вологда – город профессионалов», организованный городской Администрацией, проходит уже седьмой год. Для молодежи это шанс заявить о себе, для предприятий, являющихся партнерами проекта, – возможность подобрать грамотные перспективные кадры.

В этом сезоне конкурса стажировку на предприятиях и в организациях города проходили около ста студентов вологодских ссузов и вузов. Треть из них вышла на следующий этап – разработки социальных проектов.

«Защита проектов – это заключительный этап конкурса. Все работы участников имеют практическую значимость и актуальность для Вологды, некоторые уже находятся в стадии реализации, – отметила заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина. – По результатам всех этапов конкурса будут отобраны лучшие участники, которые попадут в «Золотой кадровый резерв». Это некий кадровый ориентир для Администрации Вологды и городских предприятий».

Молодые вологжане предложили целый ряд инициатив в разных сферах. Это новые технологии очистки воды, разработка коллекции детской одежды, создание книг для детей с ОВЗ, проект по соцуслугам для инвалидов. Адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья касается сразу несколько предложений.

«Я проходила практику в Вологодском психо-неврологическом интернате. С инвалидами мы занимались росписью. Главная цель моего проекта – социализировать детей с синдромом Дауна. Продолжу реализацию проекта и за рамками конкурса», - рассказала студентка Губернаторского колледжа народных промыслов Евгения Дубровская.

Как успешно презентовать свой проект, участникам конкурса «Вологда – город профессионалов» рассказали на мастер-классе. Тренинги, посвященные эффективной коммуникации, ораторскому искусству, социальному проектированию стали новинкой этого сезона проектов.

Еще один этап конкурса - психологическая диагностика. Полученные за него баллы будут учтены наряду с рекомендациями руководителей предприятий, где ребята стажировались. Золотые сертификаты будут вручены победителям проекта в июне.

Добавим, за время работы проекта «Вологда - город профессионалов» его участниками стали более 2000 молодых вологжан. 387 человек вошли в «Золотой кадровый резерв». 80 % «резервистов» уже трудоустроены на предприятия и в организации города, из оставшегося списка многие еще завершают учебу.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика