Перспективы реализации КПРТ в 2017 году обсудили власти Вологды и местные ТОСы

Фото yandex.ru/images
В областной столице будет продолжена реализация комплексных планов развития территорий, которые на протяжении нескольких лет составляли местные ТОСы.

В областной столице будет продолжена реализация комплексных планов развития территорий, которые на протяжении нескольких лет составляли местные ТОСы. Уточнить эти стратегические документы, а также обговорить с общественниками ближайшие перспективы их реализации поручил своим заместителям Мэр Вологды Андрей Травников.

На встречи, прошедшей накануне в городской администрации, активисты подняли целый ряд вопросов, касающийся воплощения крупных инфраструктурных проектов. Это продолжение ремонта дорог и тротуаров, благоустройство дворов, восстановление школьных стадионов, ремонт учреждений образования, реконструкция «ливневки».

- Каждый из замов мэра отвечал на вопросы в зоне своей ответственности. Все предложения ТОСов мы взяли на вооружение и будем их поэтапно реализовывать в 2017 году и плановый период. В случае поступления в город дополнительного финансирования они будут расходоваться с максимальной эффективностью, - подчеркнул первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов, под председательством которого прошла встреча с ТОСами.

Дополнительные средства из областного и федерального бюджета планируется направить на ремонт тротуаров, дорог, проездов и дворовых территорий. По мере поступления финансирования, городские власти намерены продолжить программу «Школьный стадион» в Вологде.

Отметим, что, несмотря на прогнозируемы дефицит средств в 2017 году, уже в 2017 году в городе будет точечно реализовано несколько предложений жителей. Согласно проекту бюджета, на ремонт школ будет выделено больше 50 млн рублей (в два раза больше, чем в этом году), а на всю сферу образования – свыше 3 млрд рублей. На реконструкцию ливневой канализации заложено 18 млн рублей.

- Сегодня ТОСам представили, как будут расходоваться бюджетные средства в 2017 году и последующие годы. И нами было предложено два варианта решения тех вопросов, которые стоят перед микрорайонами города. Первый – учет мнения жителей при оптимизации расходования денег, которые выделяются городу. И второй – привлечение частных инвесторов, которые работают на территориях и готовы вкладывать свои средства в улучшение жизни вологжан, - говорит заместитель председателя комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

Так, с привлечением частных инвестиций можно попробовать решить ряд мелких задач: создание в микрорайонах новых детских площадок, дворовых спортивных объектов, зеленых насаждений. В этом отношении у Вологды уже есть определенный опыт работы с социально ответственным бизнесом.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика