«Частные» кладбища могут появиться в России

Фото: yandex.ru
В Министерстве строительства готовят законопроект, легализующий деятельность частных компаний в сфере ритуальных услуг.

По мнению специалистов, такой законопроект позволит избавиться от недобросовестных операторов и оставит лишь зарегистрированные компании.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отметила, что речь в данном случае идет не о создании частных кладбищ, а о государственно-частном партнерстве.

«Речь идет о новых кладбищах, которые будут создаваться условно на государственной земле, но оператором услуг на этом кладбище будет выступить частная компания. На практике такое уже сейчас есть, и это достойный пример оказания ритуальных услуг, когда выполняются все обязательства по содержанию кладбища, люди получают услуги, никаких вопросов нет. Но есть потребность рынка в оказании услуг улучшенного уровня. И частные объекты вполне могли бы удовлетворить эту потребность. Ни коем образом у нас не исключается возможность бесплатного захоронения, предоставления комплекса услуг в рамках гарантированного перечня. Речь идет о том, что при желании и возможности создаются новые похоронные объекты, которые могут оказывать услуги более высокого уровня и предоставлять коммерческие услуги для тех, кто желает из получить», - объяснила эксперт.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика