Специалисты рассказали, как не ошибиться при выборе страховой компании

Фото yandex.ru/images
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации один раз в год - до 1 ноября текущего года.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» граждане имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации один раз в год - до 1 ноября текущего года. Для этого необходимо просто подать заявление в офисе выбранной страховой медицинской организации лично или через своего представителя.

На территории Вологодской области участились случаи нарушения права гражданина на самостоятельный выбор страховой медицинской компании. Как это происходит? Сотрудники одной из крупнейших страховых медицинских организаций России АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» сообщили, что в их адрес неоднократно поступали обращения граждан и привели пример:

«Недавно в моей квартире раздался телефонный звонок. Вежливый мужской голос сообщил, что он представляет страховую медицинскую компанию, которая занимается страхованием граждан в системе обязательного медицинского страхования. Дескать, недавно эта компания выиграла тендер, и теперь я должна переоформить свою страховку на нее. Когда я сказала, что сейчас мне этим заниматься некогда, тем более, что там наверняка будут очереди, как это было, когда я в последний раз переоформляла свою страховку, он любезно заверил, что представитель компании может прийти ко мне домой в любое удобное для меня время и оформить все необходимые бумаги. Более того, не только на меня, но и на всех членов нашей семьи. Сейчас очень много пишут о различных мошенниках, которые ходят по домам и самыми разными способами обманывают людей, вымогают, а то и просто крадут из дома деньги и ценности.

До сих пор у меня никаких проблем с обращением в медицинские учреждения не возникало. Более того, я не раз обращалась в свою страховую компанию по тем или иным вопросам и всегда получала помощь и поддержку. Зачем же мне опять куда-то переходить?».

Специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед» проанализировали обращение гражданина и прокомментировали его следующим образом:

- Скорее всего, в данном случае речь идет не о мошенничестве, а о недобросовестной конкуренции, когда одна страховая компания пытается «переманить» к себе людей, которые застрахованы в другой компании. Хотя, по сути, введение людей в заблуждение для достижения собственных целей - это тоже не что иное, как мошенничество.

Напомним, обязательное медицинское страхование – это вид социального страхования, представляющий систему мер, направленных на обеспечение гарантий бесплатного оказания медицинской помощи за счет средств ОМС.

Те́ндер (англ. tender — предложение) — конкурентная форма отбора предложений на поставку товаров, оказание услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности.

В сфере ОМС тоже в свое время проводились тендеры. В результате сам гражданин никоим образом не мог участвовать в выборе страховой медицинской компании. За него это делали местные органы исполнительной власти, если речь шла о неработающем населении - детях дошкольного и школьного возраста, учащихся, студентах, пенсионерах, инвалидах и безработных, поскольку взносы за эти категории населения платились из местных бюджетов. А вот за тех, кто работает, это решали работодатели, поскольку, в этом случае взносы платили именно они. Тогда при переходе с одной работы на другую нужно было обязательно сдать полис ОМС, а на новой работе получить другой.

Но, хочется подчеркнуть, что в ныне действующей редакции федерального закона об обязательном медицинском страховании, который действует с 1 января 2011, никакие тендеры не предусмотрены. Право выбора страховой компании закреплено исключительно за самим гражданином или, если речь идет о несовершеннолетних – за их законными представителями.

То есть, сегодня тендер в сфере ОМС невозможен и те, кто ссылается на то, что выиграли его, преследуют свои цели. Известны случаи, когда людей просто дезинформировали о том, что их страховая компания обанкротилась, и те, кто не привык критически относиться к такого рода информации, спешили быстренько заявить о своем намерении перейти «под крыло» другой компании.

Мы советуем вам воспринимать такую информацию критически. Программа государственных гарантий едина для всех: никакая компания не может бесплатно обеспечить вам медицинскую помощь, которая в этой программе не прописана. А вот защита прав, это действительно то, чем одна компания отличается от другой. И тут, как говорится, надо смотреть: каков рейтинг компании, предлагающей вам свои услуги, насколько широка сеть ее офисов в стране, как давно и насколько успешно она работает на этом рынке, ее репутация и так далее. Сейчас, благодаря интернету, это сделать достаточно легко.

Совет: в любом случае, когда у вас возникают сомнения по этому поводу, позвоните в свою страховую компанию, и вы получите исчерпывающую информацию, как надлежит вести себя в подобной ситуации.

Еще раз напоминаем: как и каждый гражданин, вы имеете право один раз в год – до 1 ноября - заявить о своем желании сменить страховую медицинскую компанию и сделать это. Разумеется, в том случае, если компания в чем-то обманула ваши ожидания, не встала на вашу защиту при возникновении конфликтной ситуации в медицинском учреждении, не защитила ваши права, которые, по вашему мнению, были нарушены. Если же, как вы говорите в своем обращении, вы вполне удовлетворены тем, как работает ваша страховая компания, не поддавайтесь на подобные провокации и, конечно, будьте здоровы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика