Карантин по бешенству снят на Вологодчине

фото Вологда.рф
Ограничения сняты с трех деревень Сокольского района, в которых очаги бешенства локализованы.
Ограничения сняты с трех деревень Сокольского района, в которых очаги бешенства локализованы.

По статистике специалистов, Вологодская область сегодня занимает 6 место по числу случаев заражения бешенством по стране в целом и третье - по Северо-Западному федеральному округу. Новых случае заражения за последнее время зарегистрировано не было. Поэтому сегодня Постановление об отмене карантина подписал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Для профилактики распространения заболевания в области проводилась вакцинация домашних животных. Ежегодно в регионе прививки получают порядка 37 тысяч животных, в том числе собаки и даже кошки.

Для снижения количество очагов бешенства и поголовья заболевших животных, также был организован отлов диких плотоядных животных. За охотничий сезон 2016 – 2017 года в регионе добыто более 1000 голов лис и 800 голов енотовидных собак, что составляет около 30 % от их общего числа.

Напомним, что в этом году в регионе было зарегистрировано 5 очагов бешенства: в Сямженском, Вожегодском, Сокольском районах. Однако и этот показатель на 4 меньше, чем в прошлом году.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика