Реконструкция кольца на улице Северной подходит к завершению

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Ход работ оценил мэр Вологды Сергей Воропанов. Он осмотрел обновленное кольцо на ул. Северной, а также отрезок ул. Челюскинцев, который был включен в программу БКАД дополнительно.

Так, на участке улицы Челюскинцев длиной 600 м от Чехова до Путейской полностью проведено фрезерование. Дорожникам предстоит обновить 4 тысячи квадратных метров проезжей части, на половине – полностью заменить основание дороги. У военкомата и рядом с д/с № 52 будут организованы новые парковки. Также подрядчик благоустроит тротуары, установит бордюрные камни.

«Контрактом предусмотрено на 2 тыс. кв. м проезжей части - 20 см песка, 30 см щебня и 3 слоя асфальта. На остальных участках будем укладывать два слоя. Улица Челюскинцев – одна из самых сложных в рамках нацпроекта «БКАД», потому что кроме замены асфальтобетонного покрытия мы устраиваем новый участок ливневой канализации - эти работы выполнены на 70 %, меняются другие сети, закладываются резервные трубы для прокладки кабелей. Это необходимо, чтобы в случае аварии не пришлось вскрывать асфальт», - рассказал директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Компания «Дорсервис» должна выполнить работы до 20 октября.

На перекрестке улиц Северной – Карла Маркса подрядчик завершил переустройство кольца. Так, был увеличен его диаметр, движение будет по выделенным полосам, а пешеходные переходы перенесены дальше от кольца. В ближайшее время здесь установят новые фонари.

«На кольцевой развязке выполнены работы по установке бортового камня, асфальтобетона, выполнены подходы к пешеходным переходам, установлены две световые опоры, которые были заложены в проект. Нам осталось только благоустроить газоны, на это потребуется 2-3 дня», - говорит директор компании «Магистраль» Павел Волков.

Напомним, вариант кольцевого движения на этом перекрестке признали наиболее эффективным эксперты федерального проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог», а также сотрудники ГИБДД. Автомобилисты и пешеходы уже привыкли к новому формату работы пересечения улиц Северная - Карла Маркса. Это отмечает директор ДК «Речник» Михаил Манык, в учреждении допобразования свои отзывы оставляют дети и родители учеников.

В центре перекрестка активисты ТОС «Водники» планируют высадить цветы. Благоустройство участка начнется после сдачи всей улицы Северной в эксплуатацию.

«По организации движения на этом кольцевом перекрестке было много обращений вологжан. Сейчас мы запускаем кольцо, а затем будем принимать решения на основании того, как оно будет работать, а также с учетом Комплексной схемы организации дорожного движения. Сейчас стоит задача нанести разметку на подъездах к кольцу, чтобы водителям было понятно, как организовано движение. До 1 сентября необходимо также нанести разметку на пешеходных переходах всех улиц, которые ремонтируются в Вологде, и предусмотреть дополнительное освещение там, где его недостаточно», - дал поручения Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в Вологде в 2019 году ремонтируют 10 улиц. Так, улица Карла Маркса уже сдана. На пяти дорогах работы в завершающей стадии. Открыть обновленные магистрали к 1 сентября поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Второстепенные дороги могут быть сданы в октябре, но не позднее контрактных сроков, сообщают в Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика