Родственников двух найденных бойцов Великой Отечественной войны разыскивают вологодских поисковики

Фото yandex.ru/images
Это Сверчков Павел Васильевич и Нетленов Алексей Иванович. Найденные в разных местах медальон и солдатская ложка помогли установить эти имена.

Это Сверчков Павел Васильевич и Нетленов Алексей Иванович. Найденные в разных местах медальон и солдатская ложка помогли установить эти имена.

В первом случае останки нашего земляка были обнаружены в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Поисковые отряды «Высота» и «Юнит», работающие в этом месте, передали информацию вологодским поисковикам. Теперь их задача – разыскать родственников уроженца Никольска Павла Васильевича Сверчкова.

По информации поискового отряда «Высота», останки бойцов находились на глубине 1,5 метра в глине.

«В том месте идет строительство жилого комплекса, подрядчики роют котлован под фундамент. Как раз во время работ и были обнаружены останки бойцов, среди которых оказался и наш земляк. Это ситуация, свойственная Ленинградской области. Найти неразорвавшуюся мину или медальон – обычное дело. Нередко дачники находят на своих участках останки бойцов Великой Отечественной. Это печальные последствия войны: солдаты не были захоронены должным образом», – рассказывают в Вологодском объединении поисковиков.

У вологодского солдата найден и прочитан медальон. Погибший – Сверчков Павел Васильевич, 1911 года рождения. Родом он из деревни Лашово Никольского района. Есть и данные о супруге: ее имя – Сверчкова Фия Андреевна. Поисковики просят откликнуться родственников бойца по телефонам: 8-981-509-67-12, 8-963-732-32-96.

Имя еще одного солдата-вологжанина установили ивановские поисковики Светлана и Геннадий Арбузовы в Новгородской области. Фамилию бойца помогла определить ложка, найденная на месте раскопа. На предмете было высечено: Нетленов. Позже благодаря обобщенному банку данных «Мемориал» было установлено, что найденный красноармеец – Алексей Иванович Нетленов, воевавший в составе 2-й ударной армии Волховского фронта. Он погиб 29 апреля 1942 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика