Родственников вологодского бойца ищут поисковики из Минска

Фото yandex.ru/images
Памятный медальон помог узнать имя бойца.
Памятный медальон помог узнать имя бойца.

С 24 апреля группа поисковиков из Минска ведет раскопки в районе города Рогачева, где шли ожесточенные бои в июле 1941 года. О результатах работ поисковик Александр Дударенок пишет на своей странице в социальной сети Одноклассники.

"Сегодня на полях сражений июля 1941 годы удалось найти останки двух воинов Красной Армии. У одного из них в нагрудном кармане гимнастерки был смертный медальон. По записям на вкладыше медальона установлен младший сержант Лямуков Иван Прокопьевич, уроженец Харовского р-на Вологодской области. Практически уверены, что он служил в 221 стрелковой полку 61 стрелковой дивизии. Просим помощи в поиске и оповещение родных погибшего воина", - запись сделана Александром 25 апреля.

На фотографии явственно можно разобрать: "Михайловский сельский совет".

Однако в комментариях к посту можно прочесть переписку поисковиков, говорящую о том, что находка действительно интересная и важная. О бойце по фамилии Лямунов, есть записи в политдонесениях тех дней. Запись говорит о том, что боец Лямунов героически сражался с фашистами: "один - против 7 немецких автоматчиков, 4-х убил, а 3-е обратились в бегство. Русская винтовка и две гранаты выручили т. Лямунова ...". Тот же это боец или с похожей фамилией, предстоит выяснить при более подробном рассмотрении записи в медальоне.

Добавим, что останки харовчанина вскоре будут доставлены в Вологодскую область для официального захоронения.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика