Жители Вологодской области задолжали за потребление газа компании «Газпром межрегионгаз Вологда» более тридцати трех миллионов рублей

Фото: yandex.ru
Более тридцати трех миллионов рублей задолжали жители Вологодской области за потребление газа компании «Газпром межрегионгаз Вологда».

По данным пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», на начало ноября сумма просроченной задолженности населения за поставленный газ ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» составила более 33 миллионов рублей. В списке злостных должников 43 тысячи жителей Вологодской области.

16 миллионов задолжали за газ потребители Череповца, 12,5 миллионов – жители областной столицы.

Всем должникам в соответствии с законодательством были направлены уведомления, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней подача газа в квартиру будет приостановлена. Если за это время абонент не расплачивается, то специалисты прекращают подачу газа - устанавливают запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезают газопровод. Чтобы вернуть голубое топливо, абоненту, помимо долга за потребленный газ, придется оплатить расходы за отключение и подключение, которые могут превышать сумму в 4 тысячи рублей.

На сегодня более двух тысяч потребителей в регионе остались без газоснабжения из-за долгов за газ. Их просроченная задолженность за поставленное голубое топливо составила семь млн рублей. Вместе с долгом потребители должны выплатить и пени за неоплаченные вовремя квитанции. Пени начисляются при задержке выплат более 31 дня.

«Компания «Газпром межрегионгаз Вологда» готова пойти навстречу потребителям. Если до 31 декабря 2018 года должники полностью рассчитаются по квитанциям за газ, то накопившиеся пени будут списаны автоматически, вне за­ви­си­мос­ти от сум­мы, - отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов.

Более десяти тысяч потребителей в этом году уже погасили долги на общую сумму более 22 млн рублей.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

- от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.

ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» – поставщик природного газа всем категориям потребителей Вологодской области, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром»).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика