В России хотят продавать алкоголь и сигареты в спецмагазинах

Фото: yandex.ru
Соответствующий законопроект одобрило Министерство здравоохранения.

В ведомстве отметили, что ограничение продажи приведет к снижению их потребления. Идею не поддержали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития. Ведомства считают, что открытие спецмагазинов сильно отразится на других торговых точках и приведет к закрытию продовольственных магазинов в мелких населенных пунктах.

Нарколог Сергей Полятыкин отмечает, что за последние годы после принятия антиалкогольной и антитабачной стратегий были достигнуты серьезные успехи по снижению потребления табака и алкоголя.

«Но сейчас темпы снижения несколько затормозились. Антитабачная стратегия закончилась, и пока не слышно позывов для утверждения новой. По антиалкогольной политике замедлились темпы снижения потребления алкоголя. Нужно принимать дальнейшие меры по снижению доступности психоактивных веществ. Это повышение цены, ограничение мест и времени продажи, возможно, повышение возраста. Есть идея продавать крепкие алкогольные напитки с 21 года. Эти меры нужны, и во всем мире они эффективны»,– сказал Сергей Полятыкин.

Торговля алкоголем – это привилегия, и ни одна компания не будет заинтересована нарушать правила торговли.

«Компании будут заинтересованы строго соблюдать правила продажи. Это серьезная привилегия, которую можно выиграть, допустим, на конкурсе. Это стабильный гарантированный доход», – сказал Сергей Полятыкин.

Любая выгода от алкоголя меньше, чем вред, который приносит его употребление. Нужно стимулировать доставку продовольствия в малонаселенные места другими методами.

«Странная стратегия – обеспечивать население продовольственными товарами с помощью продаж алкоголя. Надо думать, создавать преференции тем, кто будет доставлять продовольствие в малонаселенные места. Это вопрос стратегии государственной политики. От самого потребления больше негативных моментов, которые трудно корректировать. Надо думать в первую очередь о трудоспособном и подрастающем населении, а в их интересах ограничивать доступ к алкоголю и табаку», – сказал Сергей Полятыкин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика