В России хотят начать лицензировать ветклиники

Фото: yandex.ru
Это позволит предотвратить проведение животным операций, которые могут их покалечить.

Речь идет о таких операциях, как удаление когтей животным путем отсечения фаланг пальцев и подрезание или удаление голосовых связок.

Начать лицензировать ветеринарные клиники предложил Минсельхозу глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Депутат подчеркнул, что такие действия подпадают под уголовную статью УК о жестоком обращении с животными. В Минсельхозе идею поддержали.

Ветеринарный врач Евгений Цыпленков отмечает, что государство получает деньги за лицензии и контролирует, чтобы врачи были профессиональны. При этом лицензии не контролируют, какие операции проводят в клинике и то, как их делают.

«Лицензирование было и раньше, оно стабилизировало работу ветеринарных клиник, организовывало их. Сейчас действительно слишком много клиник, делается много лишних мероприятий. Ответственность всегда была. Лицензия – скорее поиск небольших денег для государства. Если есть желающие, жестокие операции будут делать: собаки лают – им подрезают связки. Есть люди, которые так делали, делают и будут делать. Лицензии контролируют только, чтобы все было по правилам, чтобы качество обслуживания было на должном уровне, но не сами операции», – сказал Евгений Цыпленков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика