В России учителя и врачи могут остаться без подарков

фото yandex.ru
Директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрий Баснак рассказал, что на врачей, учителей и других служащих организаций могут распространиться коррупционные стандарты.

Такой закон был внесен в законопроект Государственной думы в конце ноября текущего года. Если закон будет принят, то единственными подарками, которые смогут принять работники учреждений здравоохранения и образования, будут цветы и канцелярская продукция. Кроме того, учителей и врачей также могут обязать сообщать руководству о фактах подталкивания к взяткам и коррупции, сообщает ИА REGNUM.

За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом. "Замечание, выговор или увольнение - останется на усмотрение работодателя. Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно", - сказал Баснак.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика