Статистика профосмотров завышена, считают сами медики

Фото yandex.ru/images
Таковы результаты опроса, проведенного в феврале экспертами ОНФ и Фонда «Здоровье».
Таковы результаты опроса, проведенного в феврале экспертами ОНФ и Фонда «Здоровье».

Опрос проводился среди медработников при помощи мобильного приложения «Справочник врача». В нем приняли участие 4 тыс. врачей из 85 субъектов страны, об этом пишет ОНФ в Вологодской области на своей странице ВКонтакте.

По итогам опроса оказалось, что почти три четверти врачей полагают, что отчеты о выполнении планов диспансеризации и профмедосмотров в России в 2017 г. завышены и реальных осмотров проводится меньше.

Еще одно мнение медиков стало очевидным после опроса: федеральным и региональными минздравами реальные действенные меры по профилактике заболеваний не принимаются. Так считает 59% респондентов.

Эту ситуацию усугубляет и то, что с января 2018 г. вступил в силу новый порядок диспансеризации - из первого этапа диспансеризации взрослого населения исключены клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и некоторые другие исследования. Три четверти врачей, участвовавших в опросе, считают, что подобное сокращение перечня исследований приведет к снижению выявляемости хронических неинфекционных заболеваний.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика