Площадки проекта «Город детства» в Вологде готовят к старту нового сезона

Фото вологда.рф
Девятый по счету сезон летнего проекта «Город детства» стартует в Вологде 1 июня, в День защиты детей.

Девятый по счету сезон летнего проекта «Город детства» стартует в Вологде 1 июня, в День защиты детей. В июне в разных уголках областной столицы будет работать 20 игровых городков, в июле и августе – по 30. На каждой площадке с юными вологжанами будут заниматься педагоги и вожатые. Сейчас специалисты готовят территории к началу сезона.

«Мы обследовали каждую из 30 площадок, включенных в этот проект. По ряду территорий есть замечания, но в основном незначительные. Требуется покраска, небольшой технический ремонт игрового оборудования на площадках. Это все быстро устраняется управляющими компаниями или подрядными организациями. Соответствующие письма направлены в адрес УК, на следующей неделе должны пройти ремонты. На 26 мая назначен повторный мониторинг площадок», - пояснил главный специалист Департамента городского хозяйства Игорь Погожев.

В этом году городские власти, которые являются организаторами проекта, пересмотрели список площадок. Пять из них поменяли свои адреса.

«Главный критерий - на площадке должны быть созданы все условия для безопасного пребывания детей. Также мы учитываем, что игровые городки должны находиться во всех микрорайонах города, поэтому в этом году было принято решение по изменению нескольких адресов. Вернулась площадка на отремонтированную площадь Чайковского, с Чернышевского, 91, площадка была перенесена на Лаврова, 9а, еще три городка переехали буквально в соседние дворы», - пояснила главный специалист управления образования Вологды, куратор проекта «Город детства» Елена Рассветалова.

Проект, как и раньше, будет разбит на тематические недели. В Год волонтера в «Городе детства» будет проведена Неделя добра, также одна из семидневок будет посвящена интернет-технологиям. В преддверии Дня города пройдет тематическая неделя «Мы - вологжане», ребята смогут записать видеопоздравления ко дню рождения областной столицы. Также сохранятся востребованные детьми театральная, экологическая, спортивная недели и так далее.

К старту нового сезона проекта готовится и вожатский корпус. Предпочтение отдается ребятам, которые обучаются на педагогических специальностях или имеют опыт участия в «Городе детства» в прошлые сезоны.

«Мы предварительно приглашали ребят, общались с ними, они рассказывали о своем опыте работы. После такого собеседования подбирали кандидатуры. Всего на площадках проекта в течение сезона будут работать 80 волонтеров. 21 мая во Дворце творчества детей и молодежи пройдет обучение вожатых – будут игротеки, лекции с психологами и так далее», - рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35», координатор вожатского корпуса Илья Крепов.

Уже девятый год подряд проект «Город детства» помогает весело и с пользой провести каникулы детям, которые на лето остаются в городе. В новом сезоне игровые городки будут работать ежедневно по будням с 11.00 до 14.00. Добавим, в прошлом году на площадках проекта было зафиксировано более 50 тысяч посещений.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика