Социальный проект «Забота» весной 2017 года станет общеобластным

Фото yandex.ru/images
Об этом шла речь сегодня на заседании рабочей группы по развитию социального проекта «Забота» на территории Вологодской области под председательством первого заместителя Губернатора Алексея Шерлыгина.

Об этом шла речь сегодня на заседании рабочей группы по развитию социального проекта «Забота» на территории Вологодской области под председательством первого заместителя Губернатора Алексея Шерлыгина.

«Осенью этого года Губернатор области вышел с предложением сделать социальный проект «Забота», который распространялся в Вологде, общеобластным. За последние полгода Администрация города заключила несколько соглашений с районами области о распространении опыта социального проекта «Забота», - напомнил Алексей Шерлыгин. - Подписано 23 соглашения, и во многих районах он уже реализуется. Проект с таким же названием есть в Череповце, в Шекснинском районе действует проект «Добро». Таким образом, было принято решение о том, чтобы все эти проекты собрать под одну эгиду и сделать единый социальный проект «Забота» на всю область».

На совещании были подведены итоги реализации проекта «Забота» в областной столице, Череповце и в районах. Так, например, в Вологде проект появился в 2009 году. К 2017 году выдано порядка 106,5 тысяч карт. На сегодняшний день к проекту подключились 149 организаций, оказывающих различные услуги, и 635 торговых точек. В 2011 году «Забота» получила социальную направленность: в Вологде открылся одноименный культурно-досуговый центр, имеющий на сегодняшний день по городу 6 филиалов.

В Череповце «Забота» реализуется с 2011 года. Сегодня скидки по проекту предоставляются в 154 торговых точках города и 39 предприятиях сферы потребительского рынка: учреждениях общественного питания, аптеках и других.

«Сегодня мы рассмотрим предложения по вхождению в проект новых участников, новых партнеров. Я думаю, что в марте этого года проект появится во всех районах с необходимой сопутствующей инфраструктурой. Мы знаем, что на территории региона есть большое количество льготников, которые получают услуги в Пенсионном фонде, Департаменте социальной защиты, и вот на них мы планируем распространить действие карты «Забота», чтобы они могли получать скидки и бонусы в торговых сетях. Также во всех районах области мы запускаем центры активного долголетия, которые будут заниматься с нашими ветеранами. Центры также называются «Забота», - пояснил Алексей Шерлыгин.

Сегодня Алексеем Шерлыгиным было дано поручение Департаментам экономического развития и социальной защиты населения подготовить списки участников-партнеров проекта «Забота» по каждому району с тем, чтобы жители области могли получить полную информацию о предприятиях и организациях, предоставляющих скидки.

«В помощь нам выступят эмитентами новых карт банковские структуры, готовые к нам подключиться. Сейчас с нами работает банк «Северный кредит». В ближайшее время будет заключено подобное соглашение с ПАО Сбербанк. Мы также рассматриваем заявку от ПАО «Почта Банк», и, я думаю, что мы будем держать в курсе событий и СМИ, и наших граждан», - подвел итог Алексей Шерлыгин.

Добавим, что «Забота» уже давно получила общественное одобрение вологжан. На сегодняшний день более 90 тысяч граждан активно пользуются преимуществами проекта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика