Специалисты вологодского учебно-методического центра выяснили, что решение женщины сохранить беременность не зависит от мнения отца ребёнка

Фото yandex.ru/images
Решение женщины сохранить беременность не зависит от отношения к этой ситуации отца ребёнка. К такому выводу пришли специалисты вологодского Учебно-методического центра.

Решение женщины сохранить беременность не зависит от отношения к этой ситуации отца ребёнка. К такому выводу пришли специалисты вологодского Учебно-методического центра. Они провели масштабное исследование, в котором приняло участие порядка 1000 женщин из разных регионов страны. В их числе Вологодская, Архангельская, Псковская области и Республика Крым. Это те регионы, где работают психологи Учебно-методического центра. Они консультируют беременных женщин, решивших сделать аборт.

Согласно полученным данным, если мужчина не знает о беременности женщины, то вероятность аборта составляет более 90 процентов. В случае, когда отец ребёнка в курсе «интересного» положения своей дамы, но относится к этому неопределённо, то вероятность прерывания беременности на 10 процентов ниже – порядка 80. Стоит отметить, что даже если мужчина к беременности женщины относится положительно, вероятность аборта всё равно остаётся высокой – 79 процентов.

«Женщина по своей природе изначально нуждается в защите, а в ситуации начавшейся беременности и весь последующий период вынашивания ребенка на первый план особо выходят потребности в безопасности и защите. Защиту может дать мужчина. Для того, чтобы принять ее – нужно довериться. Для многих современных женщин – это самое сложное. Часто в силу накопленных детских травм и негативного прошлого опыта, и как следствие – отсутствия надежных и прочных отношений, женщины перестают надеяться на помощь других людей, верить в добро, предпочитают «не доверять никому», «рассчитывать только на себя», принимать решение в одиночестве»,- пояснила заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

При отрицательном отношении отца ребёнка к возникшей ситуации вероятность аборта также остаётся высокой с разницей всего в 1 процент. Беременность прерывают 78 процентов женщин этой группы.

Добавим, что прямой зависимости решения женщины сохранять или не сохранять беременность от отношения отца ребенка психологи не обнаружили. Это факт, по их мнению, требует дополнительного изучения и анализа иерархичности отношений мужчины и женщины в семье.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика