Специалисты вологодского Учебно-методического центра выяснили, что женщины с высшим образованием делают аборты чаще, чем те, у кого его нет

Фото yandex.ru/images
Женщины с высшим образованием делают аборты чаще, чем те, у кого его нет. Так, вероятность прерывания беременности среди дам, закончивших ВУЗ, составляет порядка 83 процентов.

Женщины с высшим образованием делают аборты чаще, чем те, у кого его нет. Так, вероятность прерывания беременности среди дам, закончивших ВУЗ, составляет порядка 83 процентов. В группе девушек с неполным средним образованием этот показатель самый низкий - 67 процентов. К таким результатам пришли специалисты вологодского Учебно-методического центра в ходе своего масштабного исследования. В нём участвовало около 1000 женщин. Все они прошли доабортное консультирование психологов центра по направлению из медучреждений. Это те дамы, которые планировали сделать аборт.

Как показало исследование, самый высокий показатель вероятности прерывания беременности у женщин с незаконченным высшим образованием. Он равен 88 процентам.

«В современных условиях искажения духовно-нравственной шкалы ценностей, доминирования трудовой ориентации и карьероустремленности позитивное принятие женщиной своей беременности и материнства затруднено. У большинства женщин происходит борьба двух мотивационных комплексов: быть хорошей матерью, с одной стороны, а с другой – быть хорошей студенткой, сотрудницей. Побеждает та мотивация, которая поддерживается в семье женщины на уровне нескольких поколений и на уровне общественного самосознания», - пояснила заместитель директора по научным вопросам вологодского Учебно-методического центра доабортного консультирования Юлия Пучкова.

На третьем месте – женщины со средним специальным образованием. Вероятность аборта в этой группе чуть выше 81 процента.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика