Педагоги из Вологодской области стали победителями Всероссийского конкурса экологических проектов «ЭкоProсвет-2017»

фото 35.mchs.gov.ru
10 июня в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийского конкурса «ЭкоProсвет-2017».
10 июня в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей общероссийского конкурса «ЭкоProсвет-2017». Победителями конкурса стали Оксана Безгодова и Наталья Житкова, педагоги Средней общеобразовательной школы № 14 г. Череповец, с проектом «Исследование автотранспортной нагрузки на участке дороги и расчетная оценка количества выбросов вредных веществ в воздух от автотранспорта в Зашекснинском районе г. Череповца», получившем первое место в номинации «Каменные джунгли — живые города».

Кроме того, воспитатели Детского сада № 77 г. Череповца Надежда Махаева и Светлана Беляева стали лауреатами конкурса в номинации «Круг Земли» с проектом «Зеленый патруль» (3 место).

Конкурс, организованный Академией «Просвещение» под эгидой ЮНЕСКО, собрал более 500 заявок из 57 регионов страны. Работы получили высокие оценки членов жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области экологии, географии, биологии, социального предпринимательства и урбанистики. Победили не просто работы, затрагивающие вопросы экологии, а проекты и идеи, предлагающие эффективные, новаторские решения как локальных, так и глобальных экологических проблем.

Наиболее интересными и перспективными жюри отметило работы по переработке отходов, созданию экотуристических маршрутов, формированию этнокультурного самосознания у учащихся, а также проект с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы держим в фокусе нашего внимания не только содержание обучения в школе, но и целевые установки, смысл получения новых знаний и навыков, – отметила главный редактор компании «Просвещение» Ольга Котляр. – В Год экологии очень важно привлечь внимание школьников к экологическим проектам – ведь это тот самый случай, когда задействуются два очень важных навыка, необходимых школьникам – умение работать в команде и проектный подход. Я надеюсь, что благодаря той экопросветительской работе, которую мы ведем вместе с вами, спустя несколько лет можно будет гордиться нашими экологическими подвигами».

Наибольшее количество работ было получено из Московской, Ленинградской, Волгоградской, Воронежской, Свердловской областей и Республики Татарстан.

Победители конкурса в каждой номинации примут участие в образовательных турах Академии «Просвещение» в другие страны и в регионы России. Призерам, занявшим второе место в каждой номинации, были вручены планшеты. Награда за третье место - сертификат на бесплатное обучение в рамках курсов повышения квалификации Академии «Просвещение».

Участникам торжественной церемонии был также представлен новый учебник «Экология» для 10-11 классов, на вопросы аудитории ответил один из его авторов - кандидат биологических наук Дмитрий Моргун. В рамках мероприятия также прошли эколого-просветительские мастер-классы.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика