К 100-летию дважды Героя Советского Союза, летчика Александра Клубова состоялось специальное гашение почтовой продукции

Фото yandex.ru/images
В Вологде, на родине Героя Великой Отечественной войны Александра Федоровича Клубова, состоялось специальное гашение почтового конверта, посвященного его 100-летию.

В Вологде, на родине Героя Великой Отечественной войны Александра Федоровича Клубова, состоялось специальное гашение почтового конверта, посвященного его 100-летию.

На почтовом конверте размещена фотография Федора Клубова, его боевой самолет и две медали Героя Советского Союза. Специальное гашение почтового конверта было приурочено к 100 летию со дня рождения Федора Клубова. Для специального гашения было изготовлено два штемпеля. На первом штемпеле изображен портрет летчика, надпись «100 лет со Дня рождения А.Ф. Клубова», а также дата и место специального гашения. На втором штемпеле изображен орден Победы и надпись «К 75 летию Победы в Великой Отечественной войне». Всего для проведения специального гашения поступило 16 тысяч конвертов.

Александр Федорович Клубов родился в деревне Яруново Вологодского района Вологодской области. За годы Великой Отечественной войны Федор Клубов совершил 457 боевых вылетов, в 95 воздушных боях сбил лично 31 вражеский самолет и 3 в составе группы. 1 ноября 1944 года трагически погиб при выполнении тренировочного полета. Посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда». Его именем названа улица в городе Вологда.

Традиционно процедура гашения специальным штемпелем вызывает большой интерес у филателистов. Спецгашение проводилось с 8.00 до 20.00 специальным штемпелем в одном из почтовых отделений города.

Всего специальным штемпелем было погашено около 300 экземпляров. Конверты уже поступили в продажу в отделения почтовой связи в качестве знака почтовой оплаты.

После гашения одного дня памятные штемпели были утилизированы, сообщили в пресс-службе Почты России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика