Доступность магазинов и кафе для всех слоев населения проверили в Вологде

Фото vk.com/onlinevologda
Основная задача рейда — проверить доступность городских магазинов и мест отдыха для маломобильных групп населения.

Основная задача рейда — проверить доступность городских магазинов и мест отдыха для маломобильных групп населения. А прошел он в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Стоит отметить, что обход заведений и торговых точек общественники предприняли совместно с представителями прокуратуры, чтобы зафиксировать замечания.

Многие места отдыха и торговые точки осмотрены без замечаний, так как руководство своевременно устранило нарушения. Однако не обошлось и без казусов. Так, в одном из кафе два года назад по решению суда был оборудован отдельный вход с пандусом. Но недавно собственник помещения предоставил часть площади новому арендатору. Так что теперь посетители на коляске не могут воспользоваться пандусом для входа в кафе.

«В очередной раз убеждаюсь, что необходимо периодически проверять то, как эксплуатируются оборудование и сооружения, которые создают условия для людей с инвалидностью. Сегодня мы увидели яркий пример того, что не всегда объект, доступный вчера, остается таким же сегодня, – отметил координатор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» в вологодской области Максим Выдров. – Будем работать над тем, чтобы кафе вновь отвечало требованиям законодательства о доступности объектов и услуг для инвалидов».

Помимо коммерческих организации, кураторы партийного проекта проверяют также административные здания и жилые дома. Проверяют работу аппарелей в общественном транспорте, а также анализируют удобство передвижения людей на колясках по улицам города. Кроме того, выезжают по обращениям вологжан.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика