Лучших выпускников череповецкого военного училища пригласили на прием к Президенту РФ

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
31 курсант получил диплом с отличием, 5 человек, из них двое череповчан, окончили обучение с золотой медалью.

«Это еще одна высочайшая оценка всех поколений выпускников, благодарность за обеспечение безопасности нашей Родины», - подчеркнул начальник управления Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Валерий Меньшиков, выступая на 61-й церемонии выпуска военного училища в Череповце.

Сегодня ряды Вооруженных сил пополнили 276 офицеров. 31 курсант получил диплом с отличием, 5 человек, из них двое череповчан, окончили обучение с золотой медалью. В качестве поощрения лучшие выпускники в конце июня приглашены на ежегодный прием к Президенту в Большой Кремлевский дворец.

Более чем за 60-летнюю историю училище подготовило 14,5 тысяч молодых специалистов, в том числе из иностранных государств. 30 из них стали генералами, более 500 человек награждены орденами СССР и РФ, одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня подготовка курсантов ведется по двум программам - высшего и среднего образования (5 лет и 2 года и 10 месяцев соответственно). Изучение современных радиоэлектронных систем предполагает безупречное знание высшей математики, физики и инженерной графики. Кроме того, каждый курсант в совершенстве владеет иностранными языками и навыками работы с современной вычислительной техникой.

Лейтенант Артур Зайнулин приехал в Череповец из Оренбургской области. Окончив училище с золотой медалью, молодой специалист получил право не только выбрать место службы – Дальний Восток, но и обратиться с приветственным словом к сокурсникам, преподавателям и руководству училища.

«Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может, - процитировал писателя Анатолия Митяева Артур Зайнулин. – Уверен, лейтенанты выпуска 2019 года с гордостью и честью выполнят все поставленные задачи».

По традиции в финале церемонии курсанты последний раз прошли строем по площади Металлургов и подбросили в воздух монеты, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика