Законопроекты, защищающие обманутых дольщиков, были приняты сегодня в первом чтении на сессии ЗСО

Фото yandex.ru/images
Сегодня на 11-й сессии Законодательного собрания области депутаты приняли решение доработать инициативы, направленные на обеспечение жильем вологжан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Сегодня на 11-й сессии Законодательного собрания области депутаты приняли решение доработать инициативы, направленные на обеспечение жильем вологжан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Это касается внесения поправок в региональный закон «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области», а также в проект закона «О мерах по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Вологодской области».

«С инициативой принятия закона выступили депутаты Законодательного собрания области. В рамках заседания профильной рабочей группы мы с ними несколько раз встречались, детально прорабатывали этот закон. Спасибо Министерству строительства, поскольку на их сайте были размещены лучшие практики Российской Федерации в рамках решения этой проблемы, которая остро стоит не только на территории области, но и в других субъектах. Поэтому для того, чтобы появилась возможность поделиться опытом между субъектами, понять, чей закон имеет наиболее рабочий и реализуемый на практике механизм решения этой проблемы, была собрана и обобщена практика законодательных инициатив по решению проблем обманутых дольщиков. Мы детально проработали этот областной законопроект, внесли ряд изменений, и в 1 чтении он был принят», - прокомментировал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

По словам Виталия Тушинова, законопроект будет максимально усовершенствован с точки зрения механизма его использования для защиты обманутых дольщиков. Данный механизм будет проработан Правительством области.

«В чем основная проблема принятия такого нормативного акта? Они были в регионе и раньше, но проблема каждого конкретного объекта решалась на своих собственных условиях, то есть сколько было проблемных объектов с обманутыми дольщиками, столько было и законов в Вологодской области, - добавил заместитель Губернатора. - Это не совсем правильный подход. Механизм решения проблемы должен быть общий и универсальный, независимо от того, что предшествовало этой проблеме: сознательное или несознательное банкротство, возбуждение уголовного преследования тех или иных физических лиц, в любом случае универсальность этого закона должна быть такая, чтобы он был применим ко всем случаям».

Предполагается, что принятый закон будет регулировать вопросы, связанные с обманутыми дольщиками. В частности, речь идет о выделении земельных участков, предоставлении тех или иных налоговых льгот для инвесторов, которые заходят для решения этой проблемы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика