Акция "Волонтер Победы" проходит в Вологде

Фото yandex.ru/images
Волонтеры будут раздавать Георгиевские ленты прохожим вплоть до 9 мая.
Волонтеры будут раздавать Георгиевские ленты прохожим вплоть до 9 мая.

В самых оживленных точках города уже можно увидеть активистов акции, которые совершенно бесплатно раздают ленты всем желающим. Основные точки, где будут стоять волонтеры акции - это ЦУМ и ТЦ "Мармелад", площадь Революции и Кремлевская площадь, площадь Федулова и Дворец Спорта.

Вплоть до 9 мая акция будет проходить с 17 до 18 часов, а вот в сам День Победы волонтеры будут раздавать ленты с самого утра, чтобы все желающие смогли присоединиться к акции.

История ленты, кстати, уходит в 18 век. Тогда императрица Екатерина II своим приказом от 26 ноября 1769 г основала орден Святого Георгия Победоносца, им награждали отличившихся солдат. К этому ордену крепилась лента такой же расцветки и из-за этого ее называли георгиевской (оранжевый цвет означал — вечное пламя огня, а черный – это дым сгоревших городов Русских).
Далее так сложилось, что в СССР начали награждать военных «Гвардейской лентой», которая как две капли воды была схожа с лентой ордена Святого Георгия Победоносца. Правда, советское правительство внесло свои незначительные дополнения. Однако, как и прежде, награждали таким орденом солдат, которые имели особые отличия перед Родиной.

Напомним, что впервые в России акция "Георгиевская лента" прошла в 2005 г., и придумали и организовали ее работники ИА «Риа Новости». Тогда-то в газетах ленту и переименовали с «гвардейской» на «георгиевскую». Суть акции, как и сейчас, было отдать дань уважения ветеранам, которые выстояли в боях, и не забыть про тех, кто умер на поле боя. Сегодня георгиевская лента раздается всем желающим и означает она «Я помню и я горжусь».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика