Центральный аппарат СК контролирует дела о жестоком обращении с сиротами из Вологодской области

Фото yandex.ru
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела о нарушении прав сирот из Вологодской области в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением. Расследование уголовного дела осуществляется региональным следственным управлением.

В ряде средств массовой информации сообщалось о применении насилия и методов воспитания, соединенных с жестоким обращением со стороны опекунов в Череповецком районе в отношении 18-летней и 23-летней девушек, ранее находившихся под их опекой. В семье также проживает шестеро несовершеннолетних детей.

Следователи регионального СК России направили информацию губернатору Вологодской области, в областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в региональное управление УМВД России о сложившейся ситуации и необходимости обеспечить на областном уровне независимые ведомственные проверки вопросов организации опеки в этой семье и соблюдения всех прав опекаемых, включая личные и имущественные права уже вышедших из-под опеки лиц.

Председатель СК России поручил детально изучить все обстоятельства произошедшего и дать всестороннюю правовую оценку действиям опекунов как в отношении выбывших из-под опеки девушек, так и в отношении других воспитываемых в семье детей. Отдельно будут проанализированы вопросы получения причитающихся в соответствии с законодательством денежных средств. Кроме того, глава ведомства потребовал разобраться в правомерности передачи детей под опеку в эту семью, а также проверить деятельность представителей органов опеки и попечительства Череповецкого района на предмет исполнения ими обязанностей в соответствии с должностными инструкциями и законодательством, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ.

Также глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и последних результатах предварительного следствия по уголовным делам о причинении тяжкого вреда здоровью и истязании 6-летнего мальчика, воспитывавшегося в приемной семье, а также о халатности со стороны сотрудников управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды. Расследование указанных преступлений осуществляется следователями Главного следственного управления Следственного комитета России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика