Совет ректоров Вологодской области и студотряды подписали соглашение

Фото Вологодской ГМХА
На базе Вологодской ГМХА стартовал слет Студенческих отрядов Вологодской области, посвященный Дню российских студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля. В 2019 году движению студенческих отрядов России исполнилось 60 лет.

В рамках слета состоялась встреча Совета ректоров Вологодской области с комсоставами отрядов на базе Музея студенческих отрядов Вологодской области. Почетными гостями мероприятия стали представители трех крупнейших вузов Вологодчины: Председатель Совета, ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев, ректор Вологодской ГМХА Николай Малков и проректoр ВоГУ по административно-хозяйственной работе и безопасности Олег Бухинко. Руководитель регионального штаба Вологодского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Ольга Нечаева провела ознакомительную экскурсию для гостей и рассказала об истории движения студенческих отрядов в Вологодской области. Возрождение студенческих отрядов в нашем регионе началось в 2004 году, когда был создан Региональный штаб при комитете по делам молодежи Вологодской области. Вновь были организованы строительные и сельскохозяйственные отряды. Бойцы студенческих отрядов помимо Вологодской области работают в Архангельской, Тверской, Тульской, Брянской, Ленинградской областях, республике Крым, Краснодарском крае. Студенческие отряды Вологодчины ежегодно участвуют и защищают честь региона во Всероссийских и Межрегиональных проектах. По сложившейся традиции, на память гости оставили свои автографы на одном из экспонатов музея – строительной каске.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между РСО МООО «Российские студенческие отряды» и Советом ректоров Вологодской области. Данное соглашение позволит нормативно закрепить работу студенческих отрядов на базе образовательных учреждений, структурировать работу между вузами и общественной организацией, засчитывать за производственную практику работу в студотрядах, а также объединить усилия в рамках подготовки профильных студенческих отрядов.

«Считаю, что это очень важное событие не только в жизни каждого студенческого отряда, но и всего университетского сообщества Вологодской области, - подчеркнул Дмитрий Афанасьев, - Я благодарен Вологодской молочнохозяйственной академии за то, что она взяла на себя очень важную централизующую роль и стала центром развития студотрядовского движения в нашем регионе».

Председатель Совета ректоров также отметил, что теперь, первым делом, необходимо разработать план взаимодействия и выяснить, какие именно проблемы в студотрядовском движении существуют и нуждаются в поддержке со стороны руководства вузов.

«Мы считаем развитие студотрядовского движения в нашем регионе очень важным, полезным экономически, социально, и с точки зрения воспитания будущих граждан и специалистов, - добавил Дмитрий Афанасьев. - Совет ректоров обязуется уже официально помогать студотрядовскому движению, обсуждать его вопросы на своих заседаниях, что, конечно, облегчит взаимодействие и решение порой трудных проблем студотрядов».

Слет студенческих отрядов Вологодской области на базе академии продлились до 17 февраля. Сегодня комсоставы проведут веб-конференцию со студенческими отрядами Калининградской области. Помимо этого, бойцов ожидает насыщенная программа: спортивные мероприятия, творческий фестиваль, квизиум, круглый стол командиров и комиссаров отрядов, квест, вечер песни и торжественное закрытие слета, сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика