Решение о создании Фонда развития города примет Общественный совет

Фото yandex.ru/images
Об этом сегодня заявил Мэр города Вологды Андрей Травников на еженедельной пресс-конференции.

Об этом сегодня заявил Мэр города Вологды Андрей Травников на еженедельной пресс-конференции. По словам Мэра, Фонд развития города позволит эффективно и прозрачно расходовать средства спонсоров.

«В современных условиях в муниципалитетах ни один социально значимый проект не обходится без поддержки, в том числе и финансовой поддержки бизнеса, общественных организаций, меценатов. Это связано не только с нехваткой бюджетных средств, но и с ограничениями бюджетного законодательства. Не все расходы, особенно в части деятельности общественных организаций, можно осуществлять за счет бюджета. На встречах с бизнесом, как личных, так и коллективных, я неоднократно слышал о готовности нашего бизнеса поддерживать важные для города проекты. Для того, чтобы обеспечить большую прозрачность мы предложили два подхода», - пояснил Андрей Травников.

В первом случае, если спонсор пожелает направить свои средства на поддержку конкретного направления, ему будет предложен перечень социально значимых практик, одобренный Общественной советом. Планируется, что в этот список войдут проекты, реализуемые как городскими властями, так и общественными объединениями. Периодически этот список будет актуализироваться. Ознакомиться с перечнем проектом можно будет на официальном сайте Общественного совета.

В том случае, если спонсоры пожелают оказать помощь в развитии города анонимно, они смогут перечислить средства в Фонд развития города. Распределять эти средства будет попечительский совет, в который войдут члены городского Общественного совета.

Напомним, предложение о создании Фонда развития города было высказано на встрече Мэра города Вологды Андрея Травникова с представителями Клуба делового общения на минувшей неделе. Бизнес поддержал эту идею, и теперь также инициативу представят Общественному совету города. В частности, этот вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии Общественного совета по социальным вопросам 23 марта.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика