В Департаменте образования рассказали о проведении ГИА в этом году

Фото yandex.ru
Изменений в процедуре проведения основного государственного экзамена в этом году не будет. 1 марта завершится прием заявлений на участие в ГИА.

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Данные участники могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору. Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору.

При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы, (классы с углубленным изучением отдельных предметов), определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, ему необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать - какие предметы по выбору необходимо сдать. Допуском к ГИА-9 с этого года является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов, по их желанию, может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Досрочный этап проведения ОГЭ для выпускников 9-х классов в 2019 году пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля. Выпускники, получившие на ГИА «двойки» более чем по двум предметам, и получившие повторно «двойки» по одному или двум учебным предметам, смогут пересдать экзамены в резервные сроки основного периода, либо в сентябрьский период, который стартует с 3 сентября.

Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник экзамена может с ними ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться.

Напомним, что во время проведения всей кампании ГИА-9 в Вологодской области работает «горячая линия». Вопросы, касающиеся проведения ОГЭ можно задать по телефону специалистам Центра информатизации и оценки качества образования – (8172) 71-63-51. График работы специалистов на телефонах горячей линии в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, с перерывом с 12.30 до 13:30. В период проведения экзаменов телефоны горячей линии работают без выходных, сообщают в пресс-служба Департамента образования Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика