Депутаты «Единой России» продолжают консультировать вологжан о включении в партийный проект по благоустройству дворов

Фото УФССП России по Вологодской области
Территории, которые не отремонтируют летом 2017 года, приведут в порядок в течение пяти лет. Федеральный проект рассчитан до 2022 года.

За два дня текущей недели депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области и в Вологодской городской Думе провели во дворах Вологды более сорока встреч, осмотрели порядка 60-ти дворовых территорий, рассказали жильцам, что нужно сделать, чтобы их двор был отремонтирован в рамках федерального партийного проекта «Городская среда».

Заместитель председателя Заксобрания, координатор проекта Роман Заварин встретился с жителями шестого микрорайона Вологды.

Собственники квартир в доме 35 по улице Дзержинского рассказали депутату, что планируют расширить проезжую часть во дворе и сделать пешеходный тротуар. А вот жильцы дома 21В по улице Текстильщиков хотят сделать парковку.

Активисты уже сдали все необходимые документы и теперь ждут результатов. Среди главных вопросов вологжан – как попасть в программу ремонта домов именно в 2017 году.

Как пояснил парламентарий, участники проекта должны иметь проект на ремонт двора, принять финансовое и трудовое участие по благоустройству, у дома должна быть высокая платежная дисциплина (своевременная оплата коммунальных услуг и взносов за капремонт).

«Разработка проекта, который прошел экспертизу, засчитывается за финансовое участие. Трудовым участием может быть любая посильная помощь: разбивка клумб, проведение субботников, уборка мусора. Кроме того, 31 марта на сайте «Вологда-Портал» стартует интернет-голосование, которое также станет важным аспектом принятия решения о включении двора в программу», - рассказал Роман Заварин.

Однако решающее слово будет за комиссией, в которую войдут представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», совета ветеранов, ТОСов и других общественных организаций.

«Сейчас заявки на участие в проекте подали более 260 домов. К сожалению, в 2017 году мы сможем отремонтировать порядка 20-30 дворов. В целом же программа рассчитана до 2022 года. Поэтому те дворы, что не попадут в план ремонтов в нынешнем году, будут благоустраиваться позднее», – добавил Роман Заварин.

Депутат областного парламента Марина Денисова вместе с коллегой из Вологодской городской Думы Светланой Разиной пообщались с жильцами нескольких домов на Советском проспекте. Вологжане сетуют на плохую подъездную дорогу. Хотя пару лет назад была сделана подсыпка, сейчас от нее ничего не осталось, все смыло водой.

Также жители центральной части города хотят, чтобы во дворе была детская и спортивная площадки.

«К ремонту будем подходить комплексно. Минимальный перечень работ включает в себя ремонт проездов, освещение, установку скамеек и урн. Дополнительные работы – на усмотрение жильцов и муниципалитета, в зависимости от того, сколько будет выделено средств», - рассказала Марина Денисова.

Депутат Заксобрания Елена Бахтенко 27 марта встретилась с жителями домов на Южакова, 13 и Солодунова, 47. 28 марта прошли собрания на Возрождения, 76 и Ильюшина 1,3,3а.

«Некоторые проекты по благоустройству дворов были разработаны еще в 2013 году, жители старались обратить внимание городских властей на отсутствие обустроенных парковок, качество дорожного покрытия. Поэтому партийный проект «Городская среда» является долгожданным и своевременным. Проекты будут включаться в программу на основании обращений и инициатив жителей. Важна активная позиция, желание участвовать в благоустройстве дворов и общедоступных зон отдыха, контролировать качество работ и соблюдение сроков выполнения проектов».

Напомним, что на реализацию партийного проекта «Городская среда» из федерального и регионального бюджетов выделено 164 935,2 рублей. Из них на благоустройство дворовых территорий будет потрачено 109 956,8 рублей, на благоустройство общественных территорий - 54 978,4 рублей.

Прием обращений на сайт партии «Единая Россия» и заявок в департамент городского хозяйства администрации города стартовал 9 марта. Прием обращений закончится 31 марта.

Общественное обсуждение дворовых территорий будет проходить в течение апреля 2017 года. Таким образом, все заявленные дворы, имеющие необходимую документацию, выстроятся в рейтинг. Общественная комиссия, руководствуясь законодательными актами, рассмотрит те заявки, которые набрали от 7 по 15 баллов по шкале, указанной в Постановлении администрации г. Вологды №232 от 13.03.2017.

Территории, которые не отремонтируют летом 2017 года, приведут в порядок в течение пяти лет. Федеральный проект рассчитан до 2022 года. В декабре 2017 года будет утверждена муниципальная программа благоустройства дворов и общественных территорий на 2018-2022 гг.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика