Первые заявки начали поступать на участие в проекте «Цветущий город»

Фото вологда.рф
Вологжане могут принять участие в нескольких номинациях проекта: лучшая клумба на территории предприятий, городских учреждений, цветущий двор, арт-объект и фотоконкурс под названием «Цветочный кадр».

Вологжане могут принять участие в нескольких номинациях проекта: лучшая клумба на территории предприятий, городских учреждений, цветущий двор, арт-объект и фотоконкурс под названием «Цветочный кадр». Первые заявки уже начали поступать.

«В конкурсе могут принять участие организации, инициативные группы, советы домов и просто граждане. По опыту прошлых лет каждый год поступает примерно от 400 до 600 заявок. Их прием продлится до 20 сентября, итоги будут подведены в начале октября», – рассказала заместитель начальника Департамента городского хозяйства Светлана Тимофеева.

О своем участии уже заявила жительница дома 31 на Техническом переулке. Цветы во дворе дома появляются с первых весенних дней и продолжают цвести в течение лета. В мае двор украшали тюльпаны и нарциссы, сейчас расцвели бархатцы, петунии, декоративный мак. Местная жительница Светлана Лобанова стала инициатором такого преобразования двора.

«У меня мама всегда любила цветы. И возле нашего дома всегда были пышные клумбы. Я помню, как перед первым сентября к нам приходили соседи за букетами для своих детей. Мы, конечно, всегда делились цветами. Благодаря маме и я полюбила цветы», – рассказывает жительница дома на Техническом переулке, 31, Светлана Лобанова.

Подал заявку на участие в конкурсе и детский сад № 92. На зеленой территории раскинулся целый таинственный остров, к которому причалил корабль под яркими парусами. В зелени прячется розовый фламинго, и даже камни на клумбе легли в форме волн. Особенно удивляет всех гостей фантастическая птица-говорун с железным ключом в лапах. Ее самостоятельно изготовил и подарил «Ивушке» папа одного из воспитанников детского сада. Она также станет участником цветущего города в номинации «Арт-объект».

«Таким образом мы выразили нашу мечту о путешествиях. У нас тут и папоротник растет, и герань. Помогают с семенами и с растениями родители. А сами дети очень любят здесь гулять и помогают нам высаживать цветы. Я часто слышу, как они с восхищением рассказывают родителям о нашей клумбе», – рассказывает воспитатель детского сада № 92 «Ивушка» Юлия Худякова.

Организаторами конкурса выступают администрация города Вологды совместно с Центром по работе с населением. Заявки принимаются на М. Ульяновой, 15, в Департаменте городского хозяйства, в подразделениях Центра по работе с населением и на сайте «Вологда. РФ». Там же можно узнать все подробности о проведении конкурса.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика