Газопровод до Кирилловского района обещают сдать раньше срока

Фото: vologda-oblast.ru
Об этом сообщил вчера, 21 мая, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Первый этап строительства газопровода-отвода в северо-западные районы Вологодской области планируется завершить на три месяца раньше – до 1 июня 2020 года. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заверил, что необходимые средства для досрочной сдачи объекта будут заложены в инвестиционную программу Газпрома.

«Очень важно, что, реализуя колоссальную инвестиционную программу по строительству магистральных газопроводов на территории области, Газпром не забывает про региональные проекты. Безусловно, крупнейший их них - газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить природным газом почти 60 тысяч человек», - подчеркнул Губернатор.

Сейчас линейная часть объекта выполнена почти на треть. Общая готовность строительно-монтажных работ по I этапу составляет 19,5%.

Обсуждая сроки газификации северо-западных районов Вологодчины, Олег Кувшинников заручился поддержкой Алексея Миллера и в вопросе досрочного строительства новых котельных вдоль сдаваемого газопровода.

«Перевод котельных на новый, более экономичный энергоноситель позволит не только сократить затраты на выработку тепловой энергии, но и гарантировать устойчивое теплоснабжение жилых домов и социальных объектов сразу в четырех районах области на протяжении всего отопительного сезона. Сегодня, за неимением альтернативных видов топлива, часть котельных вынуждена работать на угле, дровах и мазуте», - рассказал глава региона.

Строить котельные, отметил Председатель Правления ПАО «Газпром», будут синхронизировано с поэтапным вводом участков нового газопровода. Соответствующие поручения уже переданы профильным заместителям.

Обсудили на встрече и реализацию других инвестиционных проектов в рамках программы газификации регионов России. В Вологодской области в этом году завершается прокладка 10 межпоселковых газопроводов на территории Междуреченского, Грязовецкого, Бабаевского, Тотемского, Тарногского и Усть-Кубинского районов, сообщают в пресс-службе Губернатора Вологодской области.

«Выражаю вам, Алексей Борисович, благодарность за плодотворное и эффективное сотрудничество с Вологодской областью. До 2022 года Газпром планирует направить на реализацию социально значимых объектов в регионе колоссальный объем инвестиций – 27 миллиардов рублей. Это позволит нам не только повысить уровень газификации, но и, за счет развития инфраструктуры, повысить качество жизни тысяч вологжан», - добавил Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика