Гарантированная часть заработной платы медицинских работников увеличится

Фото yandex.ru/images
Об этом заявил начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков на коллегии, которая состоялась сегодня в Вологде.

Об этом заявил начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков на коллегии, которая состоялась сегодня в Вологде. На ней обсудили изменение структуры заработной платы работников медицинских организаций области в 2015-2016 годах. Правительством региона утверждены изменения в Положении об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения области. В результате утвержденных изменений, гарантированная часть заработной платы работников должна увеличиться и достичь в целом по отрасли не менее 50%.

Система оплаты труда работников предусматривает тарифную часть заработной платы, стимулирующие и компенсационные выплаты. Тарифная часть заработной платы выплачивается работнику гарантированно, компенсационные выплаты зависят от условий труда работника, а стимулирующая часть заработной платы зависит от выполнения установленных критериев и от наличия финансовых средств на эти цели.

По действующей системе оплаты труда доля тарифной части в разных типах учреждений различна, а в целом по отрасли здравоохранения Вологодской области составляет 35%. При этом, доля стимулирующих выплат в отдельных типах учреждений составляет до 70%. Такая структура заработной платы сформировалась в связи с направляем целевых средств в виде стимулирующих выплат отдельным категориям работников.

В начале 2015 года Департаментом здравоохранения началась подготовка изменений в действующие нормативные акты по оплате труда. Предлагалось увеличить размер гарантированной части заработной платы работников на 100% по медицинским работникам и на 60% по остальным категориям работников. При этом источником данных повышений послужили ряд стимулирующих выплат, имеющих «статусный» характер, т.е. выплаты, не зависящие от качества работы персонала. Изменения в структуре заработной платы работников учреждений здравоохранения области обсуждались и согласовывались не только с учреждениями здравоохранения, но и с общественными организациями - областными профсоюзами, Ассоциацией врачей области.

«Изменения в структуре оплаты труда существенно не повлияют на рост заработной платы, но при этом создаются предпосылки для более спокойной работы персонала, поскольку процент гарантированной части станет больше. Вместе с тем, в области исполняются Указы Президента, и мы строго следуем утвержденной «дорожной карте» по постепенному увеличению заработной плату медицинским работникам, которая к 2018 году, к примеру, у врачей должна составить не менее 200% к средней заработной плате по региону», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Федеральными документами рекомендуется пересмотреть механизм установления должностных окладов в зависимости от сложности труда работников, оптимизировать структуру и размеры выплат стимулирующего характера, исходя из необходимости их ориентации на повышение квалификации и достижение конкретных результатов деятельности работников, рекомендовано сбалансировать долю тарифной части заработной платы до 55-60%.

Добавим, что начисление заработной платы работников учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными изменениями начнется с 1 января 2016 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика