Следователи провели мероприятия для школьников в рамках акции «Подросток под защитой закона»

Фото vologda.sledcom.ru
Сотрудники Следственного отдела по городу Вологда в рамках межведомственной акции «Подросток под защитой закона» проводят с учащимися городских школ просветительские занятия.

В возрасте 14-15 лет подростки уже должны осознавать уголовно-правовые последствия некоторых неблаговидных поступков, а также уметь себя защитить в потенциально небезопасных для них ситуациях. С большим их количеством сталкиваются следователи Следственного комитета в своей работе, ведь именно они расследуют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении детей.

Об этом с учащимися 8-го класса Средней общеобразовательной школы №28 г.Вологды говорила первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Вологда СУ СК России по Вологодской области Надежда Блажевская.

За время встречи ребята обсудили со следователем многочисленные вопросы уголовной ответственности за преступления против собственности, против жизни и здоровья человека, за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, за запретные интимные отношения и злоупотребления в сети Интернет.

В тоже время занятие имело целью и оградить детей от возможных посягательств в отношении их самих. Соблюдению правил личной безопасности во избежание критических и трагических ситуаций уделялось в ходе встречи особенное внимание, включая обсуждение элементарных правил безопасного пользования сетью Интернет, в общении с незнакомыми людьми, экстремальных увлечений подростков и иных небезопасных ситуаций.

Школьникам рассказали о действующей бесплатной «Горячей линии» по номеру 8-800-200-37-15, куда можно сообщить информацию о подростковой преступности, фактах жестокого обращения с детьми и иных преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Телефон является бесплатным для звонков со всей территории России – как с мобильного, так и стационарного оборудования.

Просветительская работа следователей в среде учащихся уже давно стала неотъемлемой частью работы сотрудников СК России. Следователи принимают исчерпывающие меры не только по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении таковых, но и ведут разъяснительную работу в целях предупреждения подростковой преступности и возможных посягательств на детей.

В рамках акции сотрудниками Следственного отдела по городу Вологда Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области стартовал курс лекций для школьников подросткового возраста, которые пройдут в ближайшее время также в школах № 11, 12, 13, 14, 16, 22, 23, 26, 33, 41 областного центра, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика