Адвокат объяснил, где грань допустимой самообороны

Фото: yandex.ru
Кандидат юридических наук Андрей Некрасов рассказал, как защитить себя и свое имущество и при этом не оказаться за решеткой.

Если в ваш дом кто-то проник, можете ли вы дать ему отпор? Законодательство говорит, что да, но с ограничениями. Житель Пермского края пытался защитить свой дом и семью от грабителя. В результате драки нападавший погиб. Защитника семьи приговорили к восьми месяцам ограничения свободы и назначили штраф - почти 600 тысяч рублей в пользу родственников погибшего. Сейчас он пытается доказать свою невиновность в Верховном суде.

«По закону, пределы необходимой обороны заканчиваются там, где начинается намеренное причинение большего вреда нападающему, чем он намеривался причинить вам. Смотрите, к вам в дом лезет человек с голыми руками или металлической палкой, если вы ответите ему выстрелом из огнестрельного оружия, по российским законам, вы будете не правы. И суду будут не важно, что вы дезориентированы и проснулись рано утром, и у вас было огнестрельное оружие с разрешением. Если у нападающего огнестрельное оружие, то и вы можете его применить», - объяснил адвокат.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика