Уровень потребления алкоголя на Вологодчине меньше, чем в среднем по России

фото vologda-oblast.ru
27 июня в Общественной палате Вологодской области состоялся «круглый стол».
27 июня в Общественной палате Вологодской области состоялся «круглый стол». Участники мероприятия обсудили проблему пагубного потребления алкоголя среди населения.

Участниками встречи стали руководители общественных организаций, пропагандирующие трезвый образ жизни, депутаты Законодательного собрания, ученые и врачи областных больниц.

В настоящее время в наркологической службе области на учете состоят более 11 тысяч человек, всего по России - почти 2 миллиона. Третий год подряд наблюдается снижение уровня потребления алкоголя. Если приводить данные за 2016 год, то в Вологодской области показатель составил 7,56 литра спирта на душу населения, а в России - 11,7 литров.

По итогам встречи было принято решение доработать проект закона, по которому 11 сентября — Всероссийский День Трезвости — станет Днем без алкоголя в Вологодской области. В ближайшее время инициатива поступит на рассмотрение в Законодательное собрание области и Общественную палату Российской Федерации. Таким образом, это будет уже четвертый день в году, когда продажа спиртных напитков будет приостановлена.

Также участники «круглого стола» договорились совместно пропагандировать здоровый образ жизни за счет проведения массовых информационных кампаний, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика