Основной этап ЕГЭ стартует с экзаменов по географии, информатике и информационно-коммуникативным технологиям

Фото yandex.ru/images
С 28 мая по 2 июля в Вологодской области будет проходить основной этап Государственной итоговой аттестации по образовательным программам.

С 28 мая по 2 июля в Вологодской области будет проходить основной этап Государственной итоговой аттестации по образовательным программам. ЕГЭ стартует с экзамена по географии, информатике и информационно-коммуникативные технологиям. На участие в едином государственном экзамене зарегистрировались около 5500 человек.

«Самыми массовыми экзаменами являются экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, физике, биологии, истории. Наименее востребованными предметами остаются химия, английский язык, литература, информатика и ИКТ, география. Меньше всего участников зарегистрировались на экзамены по немецкому языку и французскому языку», - рассказала начальник Департамента образования области Елена Рябова.

В 2018 году на территории Вологодской области открыты 46 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, 10 - на базе учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 2 – на дому. В целях усиления информационной безопасности и контроля за процедурой проведения экзамена во всех ППЭ, расположенных на базе общеобразовательных организаций, будет организована процедура печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков участников. В аудиториях, в которых обеспечена техническая возможность, видеонаблюдение будет осуществляться в режиме онлайн.

На базе Вологодского института развития образования будет работать ситуационный центр Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения за процедурой проведения ГИА. Во всех пунктах проведения экзаменов будет организовано дежурство медицинских работников для оказания первой медицинской помощи участникам единого госэкзамена.

Во всех ППЭ будут осуществлять контроль за процедурой проведения ЕГЭ общественные наблюдатели: уже аккредитованы 852 человека из 27 муниципальных образований.

Проверять работы будут 13 предметных комиссий. В их состав вошли преподаватели образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, учителя общеобразовательных организаций, методисты.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы - русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования. Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. Если же участник ЕГЭ не сдаёт оба обязательных предмета, то он допускается к сдаче только через год.

В 2018 году минимальные баллы по учебным предметам не изменились по сравнению с 2017 годом и составляют: для получения аттестата по русскому языку 24 балла, по математике (профильный уровень) – 27 баллов или по математике (базовый уровень) – 3 балла.

Все участники ГИА-11 могут ознакомиться с результатами в местах подачи заявлений на ЕГЭ, а также на официальном информационном портале ЕГЭ.

После объявления результатов экзамена участники имеют право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней. Графики обработки экзаменационных работ и апелляций ГИА-11 в 2018 году размещены на сайте «ГИА в Вологодской области».

Напомним, что во время проведения всей кампании ЕГЭ-2018 в Вологодской области продолжает свою работу «горячая линия» - консультации специалистов по вопросам ЕГЭ: тел. +7(8172) 71-36-46, а также организована постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке выпускников и их родителей: тел. 8(172) 33-67-00. В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки работает «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38, а также телефон «горячей линии» ЕГЭ-2018 Рособрнадзора +7 (495) 984 89 19, где можно получить любую консультацию, касающуюся единого госэкзамена.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика